Отказ в отпуске из-за длительного больничного – возможно ли это?

• г. Мурманск

Так получилось что в отпуске я села на длительный больничный 3 месяца... по графику отпусков с 10 января у меня должен начался новый отпуск, а мой больничный закрывается 10 января... работодатель сказал, что отпуск из-за длительного больничного мне не дадут у меня двое маленьких детей... Имеют ли право мне отказать в отпуске?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, не могут отказать в предоставлении ежегодного отпуска из-за длительного больничного.

График отпусков обязателен как для работодателя так и для работника, поэтому произвольно его не поменять; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(см. текст в предыдущей редакции)

Комментарии к статье

Подборка форм: Оформление графика отпусков

Как составить график отпусков

Как составить приказ об утверждении графика отпусков.

Не могут вам отказать в отпуске. Отпуск может быть перенесён.

Работодатель обязан предоставить отпуск, иначе жалуйтесь в ГИТ Роструда.