Допустимость замены кровельного покрытия на МКД-Хрущ с помощью протокола ОСС - возможность использования профлиста и шифера вместо рубероида.

• г. Москва

Можно ли требовать при помощи протокола осс установить новое кровел покрытие мкд-хрущ. Если обычно был рубероид, то можно ли теперь делать кровлю из профлиста на мкд хрущ? Законно ли это? Или шифера напр?

Ответы на вопрос (5):

Ув. Наталья, вы сами хорошо прочли свой вопрос? Вы уверены что обращаетесь к юристам?

Здравствуйте, Наталья.

Замена кровли относится к капитальному ремонту и осуществляется за счет средств, предназначенных для этого.

Далее, в зависимости от того, где накапливаются средства на кап ремонт разные сроки его проведения.

Если средства на капитальный ремонт Вашего дома хранятся на специальном счете и их достаточно, то проведите собрание собственников дома и организуете ремонта кровли.

Если же накопление происходит в фонде капитального ремонта, то там ремонт осуществляется по программе, утвержденной региональным оператором. Если крыша в очень плачевном состоянии, то сроки ремонта можно "подвинуть", но то не так просто.

Ну а в протоколе осс все равно можно указать одним из требованием:" замена старого кровел покрытия (крыши) мкд на новое кровел покрытие из прлфлиста синего цвета"-такая формулировка будет правильной?

В контексте принятия решения, чем будет покрытие кровельное заменено - вполне приемлемой будет.

А ничего, если кровлю делать именно синего цвета из профлиста? Не надо согласований каких либо? Не мегяет ли цвет кровли арх облик мкд?