Могу ли я оспорить свою вину в ДТП с участием 3 автомобилей и каковы шансы на успех?

• г. Петрозаводск

Уходил от столкновения. Машину увело в занос, вследствии столкнулся со встречным автомобилем (3 участником)! на разборе по ДТП мне (по не соблюдению скорости согласно по погодным условиям) и 2 участнику (не уступившему преимущества) вынесли обоюдную вину. Могу я оспорить свою вину? Каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (3):

Можете оспорить, шансы хорошие.

Можете оспорить, для этого провести своими силами трасологическую экспертизу и подать её в ГИБДД, если не примут, то обоатиьься с ней в суд, шансы есть если эксперт грамотно и в соответствии с методикой проведёт исследование.

На самом дел шансов никаких. Согласно п.п. 10.1 ПДД РФ для избежания столкновения Вы имеете право применить экстренное торможение, но без изменения направления движения. Прямого запрета на уклонение, конечно нет, но запомните: даже если провокатором ситуации являетесь не вы, любые последствия вашего маневра будут записаны на ваш счет.