Отмененный судебный приказ - ФНС проиграла дело о взыскании недоимки по налогу на недвижимость

• г. Москва

ФНС обратилась в мировой суд по взысканию недоимки по налогу на недвижимость за 2016 год в 2019 году. В 2021 году судебный приказ по заявлению был отменён в связи с тем, что требование направлялось по адресу, не имеющему отношения к налогоплательщику.

ВОПРОС: При обращении ФНС в суд общей юрисдикции с административным иском по взысканию этой же недоимки за 2016 год к физическому лицу будет ли это считаться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований?

Ответы на вопрос (2):

Отмена судебного приказа не является препятствием для предъявления иска. Но Вы можете заявить о пропуске ФНС срока исковой давности.

Нет, Ваше основание к отказу должно быть следующим: «Суд пришел к выводу о том, что налоговым органом пропущен срок на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с гражданина указанной недоимки и пени. Соблюдение налоговым органом срока на обращение в суд с административным иском после отмены судебного приказа не свидетельствует о соблюдении срока, установленного ст. 48 Налогового кодекса РФ, ст. 286 КАС»

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.