Как развод и раздел имущества могут отразиться на жилье, купленном на материнский капитал?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

Ответы на вопрос (5):

Имущество делится 50 на 50 между супругами, с учетом выдела долей детям.

Здравствуйте, Елена!

Если супруг не отказывался от доли, то она должна быть обязательно выделена в итоге, в том числе, по решению суда.

Доли будут выделены всем.

Елена, ситуация с квартирой обстоит следующим образом. Квартира сейчас, хоть и зарегистрирована на имя вашего супруга, находится по закону в вашей с супругом общей совместной собственности, и ваша доля в этой квартире составляет 1/2.

Кроме того, на вас с супругом возложена обязанность выделить детям доли в собственности в этой квартире. Не знаю, указан ли размер этих долей в вашем нотариальном обязательстве или нет. После развода от этой обязанности не вы, не ваш супруг освобождены не будете.

Тем не менее, говорить о том, что ваш супруг после развода, раздела имущества и алиментов полностью утратит права на квартиру, оснований нет. Скорее всего, у него останется право не менее, чем на 1/4 долю в этой квартире.

Ваши выводы:

потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

не имеют под собой никаких законных оснований.

Такой обязанности нет в любом случае.

Никакого значения не имеет, что будет первым или вторым.

Имущество уже приобретено, а потому в силу ст.34 СК РФ Вам по 1\2 доле принадлежит, так как МК использовался, то еще доли детям выделяются, вот и всё..