Администрация города отказывается выполнить решение суда о предоставлении квартиры по договору соц. найма - что делать?

• г. Архангельск

Есть решение суда вступившее в законную силу о предоставлении квартиры по договору соц. найма. Есть 3 свободные незаселённые такие квартиры. На моё требование исполнить решение суда Администрация города отвечает: мы подали кассацию и пока ответа не будет не выполним решение суда. Но ведь не факт, что на этом остановятся, может ещё будут куда подавать. Тянут время. Приставы бесполезны. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Взыскивайте астрент за неисполнение суда.

Здравствуйте Валерий! К сожалению Администрация города, если направила кассационную жалобу с ходатайством о приостановление судебных актов до рассмотрения в кассации, тогда надо ждать решение.

С уважением Добышев Р.В.

Добрый день. Уточните, подана кассация или апелляция? Если решение суда не отменено в апелляции, оно вступило в законную силу со дня принятия определение суда апелляционной инстанции (ч.5 ст. 329 ГПК РФ), с этого момента Вы можете получить испол. Лист и направить его приставам на принудительное исполнение. Дальнейшая подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение решения суда, за исключением случаев, когда суд кассационной инстанции приостановил исполнение судебных актов, принятых нижестоящими судами по ходатайству кассатора (ст. 379.3 ГПК РФ), что на практике происходит нечасто. В этом случае уточните удовлетворено ли ходатайство о приостановке исполнения судебных актов!

Вам необходимо действовать настойчиво, если бездействуют приставы - жалуйтесь вышестоящему руководству, в прокуратуру, подавайте административный иск, все у Вас получится.

Валерий, добрый день.

В данном рассматриваемом случае если при подаче кассационной жалобы Ваш оппонент направил и ходатайство о приостановлении, то надо ждать судебного акта кассации.

С уважением