Запрет на громкую музыку в квартире в Сочи в выходные дни - что говорит закон?

• г. Сочи

Есть ли закон запрещающий слушать громко музыку в квартире в Сочи в 8 утра в выходные дни? Если есть, то ссылки на закон. Соседи достали включать в 8 утра музыку. А хозяйка квартиры ссылается на то что шуметь нельзя только с 23.00 до 7.00. А в выходной хочется подольше поспать без соседской музыки.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

утверждены следующие нормы

Гигиенические нормативы физических факторов в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях:

100. Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35.

101. Шум, для которого разность между наибольшим и наименьшим значениями уровня звука за временной интервал измерения не превышает 5 дБА при измерении на временной характеристике шумомера "медленно", является постоянным (далее - постоянный шум).

102. Шум, не удовлетворяющий условиям пункта 101, является непостоянным (далее - непостоянный шум).

Нормируемые параметры шума в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на селитебной территории

Таблица 5.35

5.Жилые комнаты квартир, домов стационарных организаций социального обслуживания, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, спальные помещения в школах-интернатах, дошкольных образовательных организациях, домов отдыха, пансионатов.

Для источников постоянного шума

Уровни звука L (A), дБА 40 Дб с 7 до 23 ч, 30 Дб с 23 до 7 час.

Для источников непостоянного шума

Эквивалентные уровни звука L (А экв.), дБА 40 Дб с 7 до 23 ч, 30 Дб с 23 до 7 час.

Максимальные уровни звука L (А макс.), дБА 55 Дб с 7 до 23 ч,45 Дб с 23 до 7 час.

Поэтому шеметь нельзя не только до 7 ч утра, но и после, только допустимый уровень звука повышается на 10 Дб, в частности, максимальный шум с 45 до 55 Дб.

Для ориентира, то это будет звук вентилятора (вытяжного), например, или некоторые устаревшие модели кондиционеров тоже могут так шуметь, телевизор или центр музыкальный, электробритва - шумят несколько больше, в среднем 60 дб.

Но это в помещении соседей, у вас звук ослабляется преградой (стеной).

.

Замер уровня шума выполняется в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 5 апреля 2007 г.).