До какого года действовал закон о вхождении в трудовой стаж декретный отпуск?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Сергей Васильевич, декретный отпуск до 06.10.1992 года, а также до введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Здравствуйте Сергей Васильевич!

Если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы для назначения льготной пенсии независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости. При этом период отпуска по уходу за ребенком, который начался до 6 октября 1992 года, следует включить в стаж для досрочной пенсии независимо от момента его окончания – до или после указанной даты. Если же отпуск был предоставлен после указанной даты, то включению в стаж для назначения льготной пенсии он не подлежит. Такой вывод следует из пункта 27 постановления Пленума Верховного суда от 11.12.2012 № 30, пунктов 4, 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 11.07.2002 № 516, пункта 3 постановления Правительства от 16.07.2014 № 665.

www.kdelo.ru