Незаконная сдача квартиры наследника - что делать?

• г. Красноярск

У меня умер отец, совершенно точно знаю, что квартира, находящаяся в его собственности сдавалась (отец проживал в законном браке в другой семье, не с моей матерью) и сейчас продолжает сдаваться, деньги от арендной платы получает полностью его супруга. Нас трое наследников: жена отца, я - сын (ивалид второй группы) и мать отца. Наследственное дело никем еще не открывалось. Законна ли сдача квартиры в данном случае? Договориться с его супругой ни о чем невозможно. Какие мои действия могут быть по данному вопросу, если сдача квартиры незаконна? Спасибо, надеюсь, что вопрос понятен.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По этой причине наследники имеют право на доход, получаемый от сдачи квартиры в наем пропорционально своим долям в праве собственности. Взыскивайте деньги с нанимателя. Супругу наследодателя привлекайте третьим лицом.

Здравствуйте.

Вы все наследники первой очереди и у Вас равные права на эту квартиру. До истечения 6 месяцев со дня смерти Вам обязательно необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Одновременно с этим, в соответствии со ст. 1171 ГК РФ можно заявить об охране наследства. В частности, для защиты прав наследников, нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры по охране наследства и управлению им. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления, нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Законна сдача квартиры.

Зафиксировать факт сдачи, получить копию договора.

Указать на это нотариусу, потом взыскать часть арендной платы с жены отца.

Имеете право на получение части денег от сдачи квартиры после вступления в наследство, НО если договора нет, и кваритра сдается "в серую", нужно фиксировать факт сдачи квартиры, если есть договор, получить копию через арендатора, например (далее предъявить нотариусу)