Вопрос о засчитывании обучения в выслугу уволенного прапорщика запаса

• г. Челябинск

Я прапорщик запаса, уволен по НУК с календарной выслугой 19 лет 5 месяцев. До службы после 9 класса обучался по очной форме в ПТУ, которое реорганизовали в техникум. Срок обучения 4,5 года. Можно ли как то засесть обучение в выслугу?

Ответы на вопрос (3):

Вы же не обучались в военном учебном заведении или на военной кафедре, а поэтому данный период зачесть не реально.

Нет, не получится. Право на зачет времени обучения из расчета один год учебы за шесть месяцев службы имеют только призванные из запаса офицеры, проходившие обучение в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки.

Увы, на военной службе учеба до службы может быть засчитана в выслугу лишь офицерам и при определенных условиях.

Вам до пенсии осталось всего-то чуть больше полгода. Обратитесь в любую правоохранительную службу (ОВД, Росгвардию, ГПС, УИС, Таможню, ОПИ) вас с руками и ногами возьмут, там страшный некомплект и через 7 месяцев, а если поступите в УИС через 4,5 месяца, у вас появится право уйти на пенсию по выслуге лет...