Выписали штраф за отсутствие маски в метро - нарушение правил или произвол сотрудника?

• г. Подольск

Выписали штраф за отсутсвие маски в метро. Маска была в руках, так как нужно было разблокировать телефон, чтобы оплатить билет по Apple Pay. Сделала два шага от турникета. Остановил сотрудник ГКУ. Потребовал документы, не пояснив для чего. Я дала паспорт (маску не надевала, так как ждала, что меня должны идентифицировать.) и тут сотрудник фотографирует меня и сообщает, что составляет на меня протокол ч 4 3.18.1. Так же сотрудник не отдавала паспорт, пока я не расписалась в постановление. Насколько эти действия законны? Возможно ли наказать сотрудника? Если да, по каким статьям? Возможно ли обжаловать штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Штраф обжалуется минимум по 2.9

Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба может быть вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения правонарушения, либо по месту органа, который выносил постановление.

Относительно существа возражения в жалобе, то при факте нарушения обжаловать возможно при наличии процессуальных нарушений, связанных с нарушением порядка привлечения к ответственности. Это следует из ч.1 ст. 1.6. КоАП РФ.