Юристы взяли 100 тысяч за банкротство, но не могут оказать услугу - в чем причина и как от этого отказаться?

• г. Москва

Задавала здесь вопрос. Со мной связался юрист фирмы Ст... и партнёры. Взяли 100 тысяч за банкротство. В октябре. Им 2 раза уже вернули документы: первый раз у юриста не было лицензии, второй раз они не прикрепили ниодного документа о моем имущественном положении к заявлению. На мое возмущение сказали самому собрать документы, составить опись имущества, дать им и они отправят в суд. Но за что тогда платить такие деньги немалые, если юрист 2 ршибается и в итоге дпросто пересылает документы?

Есть договор, но там 1 страница и про прекращение лишь, что по согласию или через суд.

По закону Могу я отказаться сейчас от услуги, которая мне так и не оказана, вернуть деньги и найти нормального специалиста?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да, вы можете расторгнуть договор, но на счёт возврата денег - тут надо смотреть сам договор, что там написано.

Добрый день!

Любой возмездный договор подразумевает обоюдные обязанности сторон:

- заказчик оплачивает

- исполнитель работает.

И ответственность за неисполнение обязанностей также определена законом, даже когда такая ответственность не прописана в тексте договора.

Неотработанный аванс подлежит возврату.

Ваши юристы взяли оплату но работу не выполнили.

Обращайтесь в суд.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Добрый день!

Надо смотреть сам договор на оказание услуг с этой организацией, чтобы понять условия этого договора и порядок возврата денежных средств.

Согласно ч. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Можно даже проверить информацию на сайте арбитражного суда, действительно ли эти юристы подавали заявление от Вас в суд или нет.

И ещё, по московскому региону процедура банкротства стоит от 150000 руб., а у них существенно ниже рынка цены...

Здравствуйте.

Вы вправе подать претензию, заявив в ней о желании расторгнуть договор, потребовав возврата денег и документов.

Откажут - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Марина, дело в том, что при банкротстве должен быть предоставлен достаточно немалый пакет документов, и большинство из них такие, что выдаются только Вам. Например, справка о доходах с работы и т.д. Соответственно, эти документы, скорее всего, должны предоставить Вы им. Второй вопрос, что они должны составить заявление о банкротстве, приложение к нему и т.д.

Тут надо разбираться с ситуацией, кто виноват, или Вы им не предоставили все документы или они неграмотно работают. Смотреть договор и принимать то или иное решение...