Как оформить свидетельство о рождении для ребенка, которому уже 13 лет, если у матери не было документов?

• г. Петропавловск

Ребёнок родился 2008 году до сих пор нет никаких документов так как у матери ребёнка не было документов.. как сделать свидетельство о рождение ребёнка в первый раз если ему 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 21 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, при наличии документа установленной формы о рождении, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, производится по заявлению родителей (одного из родителей) или иных заинтересованных лиц, а также по заявлению самого ребенка, достигшего совершеннолетия.

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Таким образом, для регистрации рождения ребенка вам необходимо представить в органы ЗАГС заявление обоих или одного из родителей и справку из мед. учреждения о рождении ребенка. Если такой справки нет, придется в судебном порядке устанавливать факт о рождении ребенка.

Если родители в браке состоят, то проблем с регистрацией не должно возникнуть.

Конечно, нужно получать документы матери и свидетельство о рождении ребенка, дабы избежать негативных последствий.