Могу ли я вернуть деньги за испортившийся до конца срока годности продукт?

• г. Санкт-Петербург

31.08.12 купил куриный полуфабрикат со сроком хранения 7 суток при температуре 0+4. 03.09.12 утром, открыв упаковку обнаружил тухлый запах, срок хранения не истёк,продукт хранился в холодильнике. Могу ли я вернуть деньги за испортившийся до конца срока годности продукт?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться с письменной жалобой в отдел защиты прав потребителей Роспотребнадзора. Можно отправить жалобу, заполнив электронную форму на сайте mossanepid.ru/form_message.htm.

Представители Роспотребназора проведут проверку на предприятии и при обнаружении нарушений назначат наказание. Вы можете обратиться также в Департамент потребительского рынка и услуг или в СЭС.

Уважаемый Николай, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи полуфабриката !!!

2)О возврате денежных средств уплаченных за полуфабрикат !!!

3)О выплате вам неустойки !!!

4)О компенсации морального вреда !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09. 2012г

17:24 моск.

Обратитесь сначала в магазин, где приобрели товар, потребуйте возврата денег. Если откажут, напишите письменную претензию и идите в Роспотребнадзор.