Отец болен, а я не могу помочь - какие права у сына и как решить проблему доступа к больному?

• г. Санкт-Петербург

Отец болен. Ему 92 года. Развивается деменция. Живет один в квартире пасынка. Отец прописан. Пасынок стал собственником после смерти матери. Пасынок добился от отца доверенность. Отец не понимая, что делает перевел на него свою квартиру. Пасынок сделал сиделкой свою жену, которая приходит через день и кормит отуа один раз через день. Я хочу приезжать и помогать отцу. Мне доступ в квартиру не дают. Я не могу видеть отца и ухаживать за ним. Какие я имею права в данной ситуации и куда могу обратиться, чтобы был доступ к отцу?

Ответы на вопрос (5):

Любовь Артюхова, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства матери, а в случае если пасынок будет препятствовать допуску к отцу, - в полицию. Всего доброго.

Добрый день, вы можете признать отца через суд недееспособным, после чего просить суд назначить вас законным опекуном. В случае если такое решение будет вынесено, то у вас появится право оспорить договор дарения квартиры пасынку. [quote][/quote] Статья 29 Гражданского кодекса РФ: « Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека».

Вы действительно без разрешения собственника не можете войти в квартиру. Нотариус должен был проверить дееспособность. Странно... справку из ПНД требуют обычно. Вам нужно забрать отца к себе. Потому как ни один суд не займет вашу сторону. Квартира не принадлежит отцу и вам. Только забирать к себе и оформлять над отцом опеку. Признать его в суде недееспособным.

По поводу того, что отец не получает помощь от собственника можете обратиться в прокуратуру.

Вы можете попробовать урегулировать вопрос мирным путем, в случае неудачи обратитесь с письменным заявлением в отделение полиции по месту жительства отца о препятствии во встречах с ним.

Также Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным.