Как отстоять свою позицию и отправиться в отпуск по графику, несмотря на требования руководства?

• г. Новотроицк

Хотел пойти в очередной отпуск согласно графику, но руководство настаивает чтобы я ушёл раньше назначеного срока. Как отстоять свою позицию?

Ответы на вопрос (2):

График обязателен как для работника, так и для работодателя. Можете обратиться в трудовую инспекцию.

Обязаны предоставить по графику, т.к. график отпусков обязателен как для работника так и для работодателя.

ст. 123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.