Определение периода начисления процентов за просрочку возврата долга по договору займа - опыт Леонида

• г. Новосибирск

Мой должник взял у меня в долг по договору займа некоторую сумму денежных средств и не вернул до настоящего времени,. Состоялся суд, который признал должника виновным. Суд длился долго, почти 10 лет. Скажите мне, за какой период времени можно начислить проценты за просрочку возврата денежных средств? Леонид.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете взымать проценты за все это время.

Вы можете заявить требования о взыскании процентов за весь период просрочки со дня вынесения решения, однако ответчик вправе заявить о пропуске истцом СИД, и тогда суд взыщет проценты за последние 3 года.

Рассчитать можете за весь период, но если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то взыщут за три года. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.