Продажа бу телефона на Avito - как защититься от обвинений в мошенничестве?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, я день назад продала бу телефон через авито, на сл день покупатель написал на авито отзыв о том что телефон хороший но он плохо держит батарею, я написала свой ответ о том что он покупал не новый телефон и проверял его на месте. Далее покупатель начал писать что его разговор со мной записан о том что я говорила что он сутки держит батарею и он идёт в правоохранительные органы и суд, это называется мошенничество... но проблема в том, что телефон бу 2 года, о чем свидетельствуют документы и у меня он держал сутки батарею, но возможно я меньше в нем сидела, телефон же не новый.. Да и вообще я незнаю что он с ним делал после покупки.

Стоит ли мне опасаться и грозит ли мне что то.

Ответы на вопрос (8):

Ничего вам не грозит. Опасаться совершенно нечего. Расторжение договора возможно только при наличии существенных недостатков (ст 475 ГК РФ). Бремя доказывания времени и причин недостатков возлагается на покупателя (ст 476 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Опасаться вам нечего и вам ничего не грозит.

У вас гражданско-правовые отношения.

Покупатель смотрел телефон и он его устроил.

После покупки прошло время, вы за данный телефон не отвечаете, так как вы не собственник.

Если обратиться в полицию, будут отказные материалы, УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении.

Преступления в ваших действиях нет.

(ст. 475 ГК РФ)

Можете быть полностью спокойной: ни какого мошенничества ст 159 УК РФ в ваших действиях нет, поэтому полиция однозначно не возбудит в отношении вас уголовное дело.

Что касается обращения в суд с иском стст 131-132 ГПК РФ о расторжении договора купли-продажи, то в суде у вашего покупателя нет ни каких перспектив.

В суде чтобы расторгнуть договор покупатель должен доказать ст 56 ГПК РФ наличие у телефона таких скрытых недостатков (о которых вы не предупредили при продаже телефона), делающих невозможной работы телефона. Только такие скрытые недостатки согласно статей 475-476 ГК РФ являются основанием для расторжения договора.

Если покупатель на авито оставил отзыв что телефон хороший, то значит в этом телефоне нет скрытых недостатков. Плохо держит батарея-это чисто субъективное мнение, которое не может быть основанием для расторжения договора.

Одним словом, только наличие доказательств, что проданный телефон нельзя эксплуатировать-дает покупателю шанс расторгнуть договор с возвратом уплаченных денег.

Но.если сам покупатель говорит, что телефон хороший, то нельзя доказать полную негодность телефона.

Здравствуйте, Ирина! Не стоит опасаться и беспокоиться по этому поводу, потому что ничего не грозит. Мошенничества здесь нет, т.е. хищения чужих денежных средств путем злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ), это чисто гражданско-правовые отношения. Если в Вашем сценарии использования телефон жил сутки, а он его использует так, что тот столько не живет, то это не проблемы продавца. А для расторжения договора нужны существенные нарушения его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из вопроса таковых не усматривается. Так что можете сказать или написать один раз мотивированный отказ, после чего занести этого субъекта в черный список везде. В полиции ему ничего не светит. Даже если вызовут, дадите объяснение, над ним просто посмеются и закроют вопрос.

В данном случае нет никакого мошенничества, поэтому нет смысла опасаться обращения в полицию. Если покупатель недоволен, он может обращаться в суд с иском о расторжении договора согласно ст.450 ГК РФ, но это уже совсем другая история.

Здравствуйте, Ирина!

Вообще то мошенничество может быть в том случае если вы намеренно говорили неправду (ст. 159 УК РФ).

Ну и кроме того, состав мошенничества зависит от стоимости имущества.

Опасаться стоит в том случае если подтвердится что вы обманули человека.

Тут важно дать правильные пояснения в полиции, если Вас туда вызовут.

Вызывали уже?

Ирина, Доброго дня.

Хочу Вас успокоить - ничего Вам не грозит в данном рассматриваемом случае.

Никакого уголовного дела в отношении Вас не возбудят по статье 159 УК РФ.

Это чисто гражданско - правовой спор, если Ваш покупатель считает, что телефон не соответствует надлежащему качеству, кроме того телефон бывший в употреблении.

Он вправе написать Вам официальное письмо - претензию, Вы вправе его претензию не удовлетворить.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением

Здравствуйте Ирина!

Оснований для волнения нет!

В отношении Вас покупатель Вашего телефона осуществляет достаточно простую мошенническую схему, заключающуюся в том, чтобы развести Вас на возврат ему части денег, уплаченных за телефон

Заряд телефона зависит от многих факторов: загрузки энергоемких приложений, подключения геолокации, нахождения в зоне неуверенного приема и пр.

В Ваши действиях абсолютно нет приписываемых Вам действий, квалифицируемых по ст.159 Мошенничество УК РФ

Со стороны покупателя это не более чем пустые угрозы.

Занесите его в черный список и не отвечайте ни на какие сообщения