Как получить справку о погашении судимости в случае оплаты штрафа по ст. 327?

• г. Москва

Была приговорена по ст. 327 (купила больничный лист) к штрафу. Оплатила штраф 25.09.2020. По идее через год от оплаты штрафа судимость должна была быть погашена. Однако, в справке о судимости, взятой сейчас для трудоустройства, отметки о погашении нет. Должна ли быть в справке такая отметка (погашено)? Если да, то куда обращаться, чтобы ее внесли? Или надо получить отдельную справку о погашении судимости в МВД?

Ответы на вопрос (7):

Такая информация не вносится в справку. Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.01.2020 № 57322) (далее – Административный регламент), определена форма справки и отражаемая в ней информация. Согласно пункту 76.3 Административного регламента в справке о наличии (отсутствии) судимости в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю Вас!

В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ: "3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть, после оплаты штрафа должен пройти год, тогда судимость и будет погашена.

Ответ неполный.