Кто распределяет штрафы ГЖИ в УК - правовые аспекты и возможность обжалования решений.

• г. Санкт-Петербург

Собственно вопрос - может ли УК распределять штрафы, выписанные ей ГЖИ, на жильцов? Моя недалекая главная по дому говорит, что да и это якобы прописано в жилищном кодексе или типа того. Куда обращаться, если УК такое делает?

Ответы на вопрос (5):

Ерунду ваша главная несет.

Пишите жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

С уважением.

Вам вешают лапшу на уши, обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Такое распределение штрафов незаконное, надо жаловаться в прокуратуру.

Нет, не имеет права.

Она на самом деле недалекая, такого в ЖК РФ нет.

Здравствуйте!

Управляющие компании не относятся к тем органам, которые имеют право рассматривать административные правонарушения. Глава 23 КоАП РФ. Кроме того, штраф может уплатить только тот, на кого он наложен. Таким образом, наложение управляющей компанией административных штрафов (а действия УК именно так и выглядят) на граждан является незаконным. Кроме того, в структуре платы за содержание, текущий ремонт, коммунальные услуги и т.п. ОТСУТСТВУЕТ "тариф" штраф. С.ст. 153-156 ЖК РФ.

Соответственно, нужно обратиться в ГЖИ, Роспотребнадзор и Прокуратуру с жалобой на действия УК.