Нарушения управляющей компании и незаконное переустройство общих мест в многоквартирном доме - история одного заявителя

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь заявителем в администрацию и ГЖИ на множество нарушений в нашем многоквартирном доме. Управляющей компании сильно досталось =).

Соседями по коммунальной квартире установлена мойка в местах общего пользования, а именно на кухне. Это производилось без согласия собственников. Соответственно это незаконное переустройство, так изменения требуют внесения в тех. паспорт квартиры, а так же разрешения собственников и прочее. На это нарушения не жаловался, однако и согласия на установку не давал.

Расстроенный из-за парочки штрафов, начальник УК заметил вышеописанное переустройство на кухне и видимо чтобы насолить мне решил выписать предписание. В предписание говорится, что такая-то УК, таково-то числа, обязует всех собственников демонтировать одну лишнею мойку в такой-то срок, далее должность, ФИО и роспись. Поля о входящем и исходящем номере пустые и нет печати.

Собственно вот что я вижу из этого предписания: в нашем городе полномочиями наказывать за подобные нарушения обладают, как раз администрация и ГЖИ, которые проигнорировали данное нарушение. УК отвечает за общедомовое имущество в местах общего пользования дома, в квартирах жильцов им подвластны только стояки и счетчики, вот эта мойка ни как не входит в сферу контроля УК, так как находится именно на общей территории квартиры. Однако УК имеет право фиксировать нарушение и жаловаться на жильцов в инстанции, которые обладают полномочиями требовать что-то с жильцов. Соответветственно тут УК позволяет себе лишнее, потому что занимается тем на что не имеет права. К тому же слово - "обязует", я понимаю как "требует", чего УК так же не имеет права делать. Требовать они могут оплаты за оказание надлежащим образом услуг, однако в самой квартире никакие услуги не предоставляются. Более того, насколько мне известно, предписание выдается после составления акта, где фиксируется нарушение, а для составления этого акта необходима комиссия из нескольких человек и осмотр места нарушения - чего сделано не было. Так же касаемо меня, собственника, которого заставляют демонтировать эту мойку, я так понимаю по причине того что в местах общего пользования квартиры, за исключением личных вещей, все имущество общее. Я так же несу солидарную ответственность за все происходящее, потому что я имею полное право пользоваться общим имуществом и местами пользования, но не имею право распоряжаться общим самостоятельно, исключение, с согласия всех владельцев. Поэтому если я исполню предписание то нарушу уголовный кодекс, потому что мойка не моя, я ее не покупал и прочее.

Самое смешное в том, что на днях я заказал технический паспорт в БТИ, пришел техник и просто вписал эту мойку в паспорт, по факту того что она стоит на кухне, где уже имеются мокрые зоны. Суть в том что узаконивание такой перепланировки ничего не стоит. Единственное нарушение в том что по Жилищному кодексу соседи нарушили мои права и интересы, потому что все было сделано без разрешения.

И теперь главное. Мне отступать не куда. Началась война с этим начальником и вот меня интересует, какие именно нарушения УК мне указать в ответе на претензию? Халатность из-за отсутствия комиссии и акта? Превышение должностных полномочий из-за незаконных требований и призыв к совершению преступления? С другой стороны если я переборщу, а постановление окажется липовым из-за отсутствия печати и входящих номеров - будет не очень хорошо. Посоветуйте чего-нибудь пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос нужно задавать КОРРЕКТНО (коротко и понятно), нам ваши сказки про то то кому смешно и почему, не нужны и не интересны.

Соседями по коммунальной квартире установлена мойка в местах общего пользования, а именно на кухне.

И в чём нарушение ваших личных прав? Или заняться больше нечем, как строчить жалобы? Именно на кухне и можно установить раковину.

На мой взгляд собственники вправе решать и по местах обшего пользования.