• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18978280

Я являюсь заявителем в администрацию и ГЖИ на множество нарушений в нашем многоквартирном доме. Управляющей компании сильно досталось =).

Соседями по коммунальной квартире установлена мойка в местах общего пользования, а именно на кухне. Это производилось без согласия собственников. Соответственно это незаконное переустройство, так изменения требуют внесения в тех. паспорт квартиры, а так же разрешения собственников и прочее. На это нарушения не жаловался, однако и согласия на установку не давал.

Расстроенный из-за парочки штрафов, начальник УК заметил вышеописанное переустройство на кухне и видимо чтобы насолить мне решил выписать предписание. В предписание говорится, что такая-то УК, таково-то числа, обязует всех собственников демонтировать одну лишнею мойку в такой-то срок, далее должность, ФИО и роспись. Поля о входящем и исходящем номере пустые и нет печати.

Собственно вот что я вижу из этого предписания: в нашем городе полномочиями наказывать за подобные нарушения обладают, как раз администрация и ГЖИ, которые проигнорировали данное нарушение. УК отвечает за общедомовое имущество в местах общего пользования дома, в квартирах жильцов им подвластны только стояки и счетчики, вот эта мойка ни как не входит в сферу контроля УК, так как находится именно на общей территории квартиры. Однако УК имеет право фиксировать нарушение и жаловаться на жильцов в инстанции, которые обладают полномочиями требовать что-то с жильцов. Соответветственно тут УК позволяет себе лишнее, потому что занимается тем на что не имеет права. К тому же слово - "обязует", я понимаю как "требует", чего УК так же не имеет права делать. Требовать они могут оплаты за оказание надлежащим образом услуг, однако в самой квартире никакие услуги не предоставляются. Более того, насколько мне известно, предписание выдается после составления акта, где фиксируется нарушение, а для составления этого акта необходима комиссия из нескольких человек и осмотр места нарушения - чего сделано не было. Так же касаемо меня, собственника, которого заставляют демонтировать эту мойку, я так понимаю по причине того что в местах общего пользования квартиры, за исключением личных вещей, все имущество общее. Я так же несу солидарную ответственность за все происходящее, потому что я имею полное право пользоваться общим имуществом и местами пользования, но не имею право распоряжаться общим самостоятельно, исключение, с согласия всех владельцев. Поэтому если я исполню предписание то нарушу уголовный кодекс, потому что мойка не моя, я ее не покупал и прочее.

Самое смешное в том, что на днях я заказал технический паспорт в БТИ, пришел техник и просто вписал эту мойку в паспорт, по факту того что она стоит на кухне, где уже имеются мокрые зоны. Суть в том что узаконивание такой перепланировки ничего не стоит. Единственное нарушение в том что по Жилищному кодексу соседи нарушили мои права и интересы, потому что все было сделано без разрешения.

И теперь главное. Мне отступать не куда. Началась война с этим начальником и вот меня интересует, какие именно нарушения УК мне указать в ответе на претензию? Халатность из-за отсутствия комиссии и акта? Превышение должностных полномочий из-за незаконных требований и призыв к совершению преступления? С другой стороны если я переборщу, а постановление окажется липовым из-за отсутствия печати и входящих номеров - будет не очень хорошо. Посоветуйте чего-нибудь пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
26.12.2021, 11:14

Вопрос нужно задавать КОРРЕКТНО (коротко и понятно), нам ваши сказки про то то кому смешно и почему, не нужны и не интересны.

Цитата:
Соседями по коммунальной квартире установлена мойка в местах общего пользования, а именно на кухне.

И в чём нарушение ваших личных прав? Или заняться больше нечем, как строчить жалобы? Именно на кухне и можно установить раковину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.12.2021, 11:16

На мой взгляд собственники вправе решать и по местах обшего пользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Юрист г. Пенза
13.10.2020, 20:40

Местом общего пользования в комм. Квартире признается коридор, санузел, кухня, прихожая. Занимать своими вещами данные места могут все собственники... но только соразмерно своей доле. Если душевая кабина занимает место соразмерно принадлежащей им доле, то нарушений с их стороны нет.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Владелец ТЦ и автомоек подключается к канализации нашего ЖК.

Через дорогу от нашего ЖК (Московская обл., Ленинский район, с. Молоково, Новомолоковский бульвар 4) находится, только что построенный Торговый центр, автомойка и другие заведения принадлежащие одному хозяину. К ним, через Володарское шоссе, хотят протащить трубу крупного диаметра, для подключения канализации и трубы водоснабжения (под землей, при помощи прокола). Эти трубы планируется подключить к системе канализации и водоснабжения нашего ЖК Ново-Молоково. Наши очистные сооружения не справятся с такой нагрузкой. Жильцы обеспокоены будущими проблемами с канализацией, водоснабжением, неприятным запахом в ЖК и прочими последствиями. Нас никто не спросил. Компания RDI владеет коммуникациями в нашем ЖК. Они дали разрешение на проведение этих работ и подключению к своим сетям. Можем ли мы как-то остановить это подключение? В какие инстанции можно обратиться?

Юрист г. Ставрополь
18.04.2021, 15:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и ничего вы не остановите, если им выдано такое разрешение, (а оно не просто так выдаётся, а на основании и с учётом мощностей очистных сооружений), то всё совершенно законно. Всё остальное, можете обжаловать в суде, или обращением в прокуратуру, просить провести проверку данного разрешения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.04.2021, 16:11

Георгий, рекомендую обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру в соответствии статьей 10 ФЗ "О прокуратуре°.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.04.2021, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Георгий, здравствуйте!

Согласно ч. 2 Ст. 161 ЖК РФ

Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

[quote]2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса,[b]за обеспечение готовности инженерных систем[/b][/quote]

Официально Обратитесь в Управляющую компанию, обслуживающую Ваш ЖК с запросом о том, на основании чего было выдано такое разрешение. Вам обязаны подготовить ответ.

Положениями ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. [i]Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.[/i]

Из содержания ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, пункта 14 ч. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», следует, что установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения являются переустройством.

Дополнительно напишите жалобу в прокуратуру, с указанием всех обстоятельств Вашей ситуации, на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Ссылайтесь в жалобе и на следующие положения:

[quote]Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.[/quote]

Прокуратура по факту обращения обязана будет принять меры прокурорского реагирования, проверить законность действий и дать Вам мотивированный ответ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.04.2021, 16:12

Добрый день

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В ч. 4 ст. 36 ЖК РФ указано, что по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п.3 ч. 2 ст.44 ЖК РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Мой вам совет обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку законно ли им выдавалось разрешение, так же вы можете оспорить данное разрешение в судебном порядке.

Всего вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.04.2021, 16:23

Здравствуйте, Георгий!

Вообще не совсем понятно почему вдруг компания владеет коммуникациями в вашем ЖК.

Вообще-то коммуникации - это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Оно принадлежит всем собственникам помещений в доме.

Возможно ранее эта компания чем-то и владела, но если дом сдан, у квартир есть собственники, то теперь владеют они.

И у них надо спрашивать разрешение.

Т.е. тут как минимум должно было быть общее собрание.

Оно у Вас было?

Ну и откуда такая информация что компания дала разрешение?

Можно с этим бороться.

Начиная от жалоб, заканчивая обращением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.04.2021, 16:33

1. Проведите общее собрание собственников МКД - ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме - по указанному вопросу.

2. Без собрания можно обращаться и отдельным жильцам.

Органы, куда есть смысл обратиться

- ГЖИ

- Прокуратура, возможно природоохранная, так как возможны последствия экологического характера

- Администрация района (округа)

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Пока такие обращения, далее можно и в суд выходить с исковым заявлением, но надо получить ответы от компетентных органов.

Подумайте о проведении экспертизы, подтверждающей Ваши доводы. Хотя, возможно, Вас всюду успокоят именно наличием такой экспертизы, полученной где надо...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.04.2021, 16:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Георгий![/u]

[b]Можете попробовать остановить подключениетна том основании, что МКЖ является собственностью собственников МКД.[/b]

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

А без вашего согласия хотят подключиться.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1, а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Желательно подписать коллективно жалобу в прокуратуру.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Усть-Илимск
18.04.2021, 16:39

Я бы посоветовала заняться запросами и проверками документов, разрешающими данное подключение, в том числе:

- земельный план, где нанесена схема подключения трубопровода. (Выполняется организациями, специализирующимися на проведении экспертных геодезических оценок);

- технические условия подсоединения к магистрали. (Составляются компаниями, которые работают в сфере обслуживаний сетей канализации);

- разработанный проект подключения к общему трубопроводу. (Выполняется мастером-проектировщиком с учетом технических условий и плана участка, подготовленных на предыдущих этапах);

- одобренный проект в КП «Водоканал» и Архитектурном управлении, на этом же этапе происходит выбор организации для подключения индивидуальной ветки к городским канализационным коммуникациям, результатом становится заключение договора с водоканалом.

– начинать монтаж можно только после сбора всех разрешительных документов. Еще одним важным документом является список жильцов рядом расположенных домов и их подписи, свидетельствующие о том, что они не имеют ничего против осуществления прокладки канализационного трубопровода.

Так как Вашего разрешения, т.е. жильцов дома на данные врезки нет, после проверки проверки всех "разрешающих" документов, обратиться в суд о признании разрешения незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.04.2021, 17:09

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь с жалобой в ГЖИ, прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению жителей;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества жильцов из-за неустраненных неисправностей и т.д.

Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в органы прокуратуры.

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Обращение (жалоба) составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, государственный орган, орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В письменном обращении в обязательном порядке указываются:

- наименование государственного органа или орган местного самоуправления, либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица, либо должность этого лица;

- свои Ф.И.О., контактный телефон;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Излагается суть предложения, заявления или жалобы. Ставится личная подпись и дата.

В подтверждение своих доводов к письменному обращению прилагаются документы и материалы либо их копии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.04.2021, 17:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

[quote]1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.[/quote]

Принятие решения о пользовании общим имуществом выносится на общем собрании собственников помещений. У Вас было собрание, с протоколом по данному вопросу? Думаю, что нет. Вам можно для начала обратиться к УК с данным вопросом и потребовать объяснений. В случае, если вопрос не решиться, то пишите жалобу в Прокуратуру. Это все незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.04.2021, 17:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Во-первых, Компания RDI владеет коммуникациями в Вашем ЖК.На каком основании позвольте спросить? Ведь это Ваше имущество, собственников МКД, ст.36 ЖК РФ.

Во-вторых, разрешение в связи с изложенным выше должны были спрашивать у Вас, а не у этой компании.

Сочно проводите общее собрание МКД, ст.44,46,48 ЖК РФ, на котором решайте вопрос об обращении в жилищную инспекцию, прокуратуру, орган ЖКХ и в суд.

Надо будет поднимать всю разрешительную документацию, кому принадлежат коммуникации, на каком основании, кто выдавал разрешение и на основании чего, каковы технические условия подключения, повлияет ли присоединение на качество услуг после этого в ЖК,учитывая наргузку на сети и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.04.2021, 18:24

Здравствуйте, Георгий! Во-первых, сомнительно, что коммуникациями в Вашем ЖК владеет некая компания RDI. Коммуникации Вашего ЖК в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ являются общим имуществом, вопрос о том, как их использовать вправе решать собственники помещений в МКД, но никак не сторонняя организация, которая осуществляет подключение. Их дело маленькое: оказать услугу, вернее выполнить работы по подключению при наличии соответствующих разрешительных документов от собственника. Т.к. это требование нарушается, Вам стоит подать жалобу в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

В крайнем случае придется подавать исковое заявление в суд, чтобы решить вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.04.2021, 21:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Очень интересно а кто дал такие полномочия Компании RDI владеть коммуникациями в Вашем ЖК в МКД. Проводилось ли общее собрание собственников.

Если нет. То Вам необходимо инициировать собрание собственников жилья на основании (ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме), на данном собрании поставить вопросы о сложившейся ситуации, и решить действовать всем вместе.

Обращаться за защитой своих прав следует:

- ГЖИ (Жилищная инспекция), тут следует поставить в жалобе вопрос, о законности действия УК и на каком основании Компания RDI владеть коммуникациями в Вашем ЖК в МКД, и на каком основании это компания выдает разрешения!-. Прокуратуру,

- после полученных ответов, и на их основаниях следует подготавливаться в суд, если Ваши требования не будут услышанными.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
19.04.2021, 16:32

Георгий. Вам (нам) необходимо ознакомиться с технической документацией системы водоотведения вашего многоквартирного дома, а также с договорами водоснабжения и водоотведения, заключенными вашим ЖК с ресурсоснабжающими организациями, определяющими границы общего имущества ЖК (собственников помещений в МКД), границы эксплуатационной ответственности.

Интересный вопрос, у вашего ЖК (собственников помещений в МКД), в собственности очистные сооружения? На основании какого права и документа?

В отсутствие указанных документов [b]внешней границей сетей водоотведения, [/b]входящей в общего имущества МКД, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, [b]является внешняя граница стены многоквартирного дома [/b]

Нахождение такого инженерного объекта на придомовом земельном участке маловероятно. Если какая-то организация, а не вы является собственником указанных сетей, то они до производства работ получают разрешительную документацию.

Обратиться можно в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор, в суд

[quote]

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

[b]В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, [/b]состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

8[b]. Внешней границей сетей[/b] электро-, тепло-, водоснабжения и [b]водоотведения,[/b] информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, [b]если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью[/b], входящей в многоквартирный дом.[/quote]

[quote]Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2019 N 301-ЭС 19-22390 по делу N А 29-2930/2018

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу по заявлению о признании недействительным постановления администрации муниципального образования городского округа.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 291.6 АПК РФ.

.[b]..является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
₽ VIP

Разборки с соседями по отоплению

Соседи предъявляют претензии по поводу, того что у нас перенесены батарей. Считают что это препятствует движению теплоносителя Жалуются в в ТСЖ. После чего ТСЖ перекрыло стояк всему подъезду, пока мы не вернем батареи в изначальное состояние.

1)Могу ли я изменять тепловые коммуникации в своей квартире?

2) Если да на какой документ ссылаться?

3) Как оспорить действия ТСЖ?

Юрист г. Пермь
29.11.2017, 13:05

1. Без согласования не можете.

2. Такого документа нет

3. Да никак не оспорить. Ваше право собственности не безгранично. Могут обратиться в суд на вас (ст. 304 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.11.2017, 13:06

1. Нет, это общедомовое имущество согласно ст. 36 ЖК РФ.

Для изменения нужно решение собрания собственников МКД.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

2. Вот на ст. 36 ЖК РФ и ссылайтеесь.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

3. В суде, если не согласны с ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
29.11.2017, 13:10

Добрый день.

1. Можете, но при наличии разрешения органов местного самоуправления, потому что перенос инженерных коммуникаций это переустройство жилого помещения, статьи 25 и 26 Жилищного кодекса РФ. Нет разрешения, перенос коммуникаций будет незаконным.

2. Смотрите п.1

3. Прокуратура, суд, жилищная инспекция и местная администрация (жилотдел)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.11.2017, 13:16

Здравствуйте. Тут по моему мнению нечего обжаловать. Согласно Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" вы не имеете права переносить инженерные коммуникации, к которым относится отопительные приборы, т.к это может привести к нарушению теплообмена. То, что претензии предъявляют по поводу установки кранов на вход в, батарею и на выход из нее дела не меняет. Давление из-за изменения конфигурации по стояку меняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
29.11.2017, 13:19

Производить замену тепловой системы в квартире можно, но только с согласия с собственников помещений в ТСЖ.

Так в п. 6 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, говорится, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ).

Оспорить действия ТСЖ можно в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.11.2017, 13:22

1. Изменять можете на основании Постановления Правительства РФ от 28.04.2005 N 266 (ред. от 21.09.2005) "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения" вы должны подать заявление в администрацию

2.Любые действия по замене и переносу инженерных отопительных сетей и оборудования, которые произведены при отсутствии соответствующего согласования или с нарушением проекта переустройства, представленного для согласования, именуются самовольным переустройством.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение "правил" пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.Если гражданин в разумный срок и в порядке, который определил орган местного самоуправления, не привел жилое помещение в прежнее состояние, то указанный орган обращается в суд с соответствующим иском.

4. Действия ТСЖ не правомерны так как не было судебного решения, напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.11.2017, 13:24

Здравствуйте! Перенос батарей является переустройством. На него требуется письменное разрешение местной Администрации. Если такого разрешения не было, то у Вас незаконное переустройство В соответствии со ст. 29 ЖК РФ ВЫ можете узаконить переустройсство в судебном порядке:

[quote]ЖК РФ Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

[b]4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.11.2017, 13:30

Здравствуйте! Смотря что Вы перенесли, если просто радиаторы, то ничего страшного в этом нет, Вы имеете на это право. Если же Вы внесли изменения в общую систему отопления МКД, переносили стояки и т.п., то на это необходимо разрешение. Ссылаться можете на Свод правил СП 60.13330.2012

"СНиП 41-01-2003. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха"

(утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 30 июня 2012 г. N 279) Отключать теплоснабжение ТСЖ не имеет право, можно пожаловаться на их действия в жилищную инспекцию и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.11.2017, 13:40

Уважаемый Роман г. Севастополь!

В данной ситуации разрешить данный спор по данному вопросу можно в Судебном порядке (ст.131 - 132 ГПК РФ) с обязательным проведением в рамках данного судебного процесса Строительно-технической экспертизы (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г. Уфа 29.11.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.11.2017, 13:49

Здравствуйте. Вам необходимо вызвать независимого эксперта. Дату, время и место проведения необходимо согласовать с ТСЖ либо направить письменное уведомление почтой с описью вложения, но лучше телеграммой с уведомлением о вручении.

Ваши действия будут зависеть от результатов экспертизы.

Возможно несколько причин:

1. Неправильная установка батареи, компанией, которая устанавливала батареи.

В данной ситуации нужно взыскивать ущерб с данной компании в судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Неправильная эксплуатация отопительной системы поставщиком ком услуги по отоплению (например, повышения давление в отопительной системе)

В таком случае претензии также предъявляются к виновному лицу.

Согласно ГОСТ 31311-2005 Радиатор должен быть герметичным и выдерживать внутреннее давление до 0,6 МПа.

Если давление превышено, то это уже основание для ответственности ресурсоснабжающей организации.

3. Неправильная эксплуатации батареи вами как собственником имущества в квартире (если вы с момента установки не прикасались к батареи, это вряд ли).

4. Заводские недостатки

в данном случае ответственность будет нести производитель.

В связи с тем, что радиатор отопления не является общедомовым имуществом, то претензии к вам предъявляются верно.

Согласно ст.36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Ваша батарея обслуживает только ваше помещение, поэтому не может быть отнесена к общедомовому имуществу.

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть, бремя содержания вашего имущества несете вы и следовательно следить за состоянием имущества обязаны.

Поэтому вам необходимо провести экспертизу, чтобы исключить все недоразумения и вашу вину в будущем. Далее Порядок разграничения имущества собственника жилого помещения и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме установлен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В соответствии с положениями п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, во взаимосвязи с пп. „д“ п. 2 и п. 5 этих Правил, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры.

Как указано в Решении Верховного Суда РФ от 22.09.2009 г. N ГКПИ 09-725 и в Определении Кассационной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.11.2009 г. N КАС 09-547 из анализа положений п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. „д“ п. 2 и п. 5 этих Правил, следует, что в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, подвалах и т.д.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые имеют отключающие устройства, расположенные на ответвленных от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают одну квартиру могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения в установленном порядке (ст. 26 ЖК РФ).

Следовательно, существенным обстоятельством для определения возможности отнесения радиатора к общему имуществу является факт наличия отключающих устройств на радиаторах отопления. Вот из этого и должен исходить независимый эксперт. Без которого Вам не обойтись. И на основании его заключения Вы уже сможете обращаться в суд, если будут нарушены Ваши права. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2017, 02:07

Добрый день Роман,

изменять тепловые коммуникации в своей квартире можно только на основании проекта о переустройстве системы отопления многоквартирного дома. В кадастр недвижимости дом внесен как объект с отдельным кадастровым номером, на основании Акта ввода в эксплуатацию дома, включая ввод в эксплуатацию системы отопления дома (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ от 13.07.15).

Действия ТСЖ правомерны, при угрозе возникновения аварийной ситуации приостанавливается предоставление коммунальной услуги отопления (пп. "а" п.115 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.12.2017, 11:03

Самостоятельно изменить не можете

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 25 ЖК РФ

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

ГАРАНТ:

Об условиях и порядке переоборудования (переустройства, перепланировки) жилых помещений см. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26 ЖК РФ

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в пункт 1 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

ГАРАНТ:

См. форму заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в часть 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ) часть 3 статьи 26 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ) часть 4 статьи 26 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 5 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Статья 27. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 27 ЖК РФ

1. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ в пункт 1 части 1 статьи 27 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) непредставления определенных частью 2 статьи 26 настоящего Кодекса документов, обязанность по представлению которых с учетом части 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса возложена на заявителя;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ часть 1 статьи 27 настоящего Кодекса дополнена пунктом 1.1, вступающим в силу с 1 января 2013 г.

1.1) поступления в орган, осуществляющий согласование, ответа органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по указанному основанию допускается в случае, если орган, осуществляющий согласование, после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию, необходимые для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с частью 2.1 статьи 26 настоящего Кодекса, и не получил от заявителя такие документ и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 28 ЖК РФ

См. форму документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, утвержденную постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в часть 2 статьи 28 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 29 ЖК РФ

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/4/#block_25#ixzz4zziBp5Cc

действия ТСЖ неправомерны так как если они считают что вы нарушили правила о проведении переустройства своего помещения то они вправе обратиться в суд с требованием привести помещение в прежнее состояние

действия ТСЖ оспорить в суд ГЖИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP

Плесень в углу комнаты как составить обращение в ЖКХ.

Здраствуйте, живу в однокомнатной квартире (торцевая) собстенник, этаж 3 из 5, торцевая стена утепленна. Пол года назад образовалась плесень по стене и в углу комнаты. Как правильно составить обращение в жкх? боролись домашними способами, но не помогает.

Юрист г. Казань
08.02.2018, 09:13

Сначала обратитесь в Управляющую компанию с требованием выполнения работ по устранению плесени. Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее «заявление», излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Если реакции не будет, а требование не будет выполнено, обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию с требованием внесения предписания в УК об устранении нарушений законодательства, за неисполнение которого предусмотрена административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
08.02.2018, 09:17

Наймите юриста.

Он составит обращение в ЖКХ.

Если правильно составить, у ЖКХ есть 3 дня на ответ.

Если откажут в устранении плесени, придётся обращаться в суд согласно ст. 3 ГПК РФ.

Там опять юрист нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
08.02.2018, 09:21

Вообще согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник квартиры. Вам чтобы Вас на этом основании не отфутболила ЖКХ нужно в своем обращении указать, что,по вашему мнению причиной появления плесени в вашей квартире является сырость на торцевой стене в результате ее недостаточного утепления А торцевая стена согласно ст 36 ЖК РФ является обющедомовым имуществом зап состояние которого отвечает уже ЖКХ Таковой должна быть аргументация в вашем обращении Если ЖКХ никак не ответит на ваше обращение то тогда Вам придется писать жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
08.02.2018, 09:31

Если вопрос касается капитальной стены, то придется делать капитальный ремонт стены дома, в данном случае смотрите

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

[quote]

ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Эти сведения раскрываются управляющей организацией по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления в случаях,[b] когда управляющей организации поручена организация проведения капитального ремонта этого дома[/b], а также товариществом и кооперативом, за исключением случаев формирования собственниками помещений в многоквартирном доме фонда капитального ремонта на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.[/quote]

Следовательно, нужно узнавать, поручалось ли вашей УК проведение капитального ремонта. Обратитесь в управляющую компанию и администрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
08.02.2018, 09:32

Итак, что делать и куда стоит обращаться, если на стенах в квартире появилась плесень? Если сотрудники ЖЭУ никак не реагируют на ваши просьбы, хотя должны, ведь мы каждый месяц оплачиваем коммунальные платежи, то надо писать заявление в надзирающие органы. В нормах СанПиН четко прописано, что системы вентиляции и отопления не должны способствовать образованию плесени. Поэтому вызывайте представителя управляющей компании для составления акта о появлении грибка. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться. После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Если вы напишете обращение во все эти организации, то шансы на то, что «коммунальщики» начнут работать, существенно возрастут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.02.2018, 09:49

Здравствуйте. Такие заявления пишутся в произвольном порядке, единого образца нет. Примерно так.

В течение многих лет торцовая стена квартиры в зимний период промерзает, и в комнате на внешних стенах периодически появлялась плесень, с которой я боролась домашними способами. По смыслу п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательств. В соответствии со ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон) граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Согласно ст. 23 Закона жилые помещения по микроклимату, воздухообмену должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока.

На основании п. 15 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в межквартирном коридоре и жилых комнатах не более 60 процентов, температуру отапливаемых помещений не менее +18 градусов по Цельсию, а также изоляцию от проникновения наружного холодного воздуха, пароизоляцию от диффузии водяного пара из помещения, обеспечивающие отсутствие конденсации влаги на внутренних поверхностях несветопрозрачных ограждающих конструкций и препятствующие накоплению излишней влаги в конструкциях жилого дома.

На основании вышеизложенного прошу. Произвести инспекционное обследование несущей торцовой стены дома, а также квартиры данного дома на предмет установления грибковых повреждений, произвести замер температуры торцовой стены дома внутри, а также замеры влажности и движения воздуха в квартире для выявления причин образования плесени. Вынести соответствующее предписание в адрес управляющей организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.02.2018, 10:04

Вы вправе составить обращение в управляющую компанию с просьбой провести осмотр и составить акт.

Заявление

Я проживаю в кв, расположенного по адресу:

В указанной квартире в большой комнате и на кухне на стенах появились плесень

Стены на ощупь влажные и холодные.

Фотографии прилагаю.

Прошу:

1. Провести технических осмотр вышеназванной квартиры.

2. По результатам осмотра составить акт с обнаруженными недостатками.

3. Ответ направить по электронной почте.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", ЖК РФ ст 161

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2018, 10:41

Возникновение плесени - это возможно результат разгильдяйства Вашей управляющей компании или ТСЖ, призванных следить за состоянием общего имущества дома.

Ваши действия пошагово:

1.Пишите письменную претензию в УК или ТСЖ, где указываете недостатки и требуете устранить нарушения.

2.При отказе УК или ТСЖ пишите обращение в жилищную инспекцию и прокуратуру для принятия мер.

3.Подаете иск в суд.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

""[b]10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;[/b]

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила предоставления коммунальных услуг);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;

ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;

""б) обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством Российской Федерации температуру и влажность в таких помещениях;

(пп. "в" в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

(см. текст в предыдущей "редакции")

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

""д) сбор и вывоз жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д (1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности;

(пп. "д (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

д (2)) содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями;

(пп. "д (2)" введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества;

""и) проведение обязательных в отношении общего имущества мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенных в утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке перечень мероприятий;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

""к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

л) приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

(пп. "л" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

11 (1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(п. 11 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290)

12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д (1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

13. Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

14. Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства Российской Федерации, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) (далее - акт осмотра).

15. В состав услуг и работ не входят:

а) содержание и ремонт дверей в квартиры, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения, не являющегося помещением общего пользования;

б) утепление оконных и балконных проемов, замена разбитых стекол окон и балконных дверей, утепление входных дверей в квартирах и нежилых помещениях, не являющихся помещениями общего пользования;

в) уборка и очистка земельных участков, не входящих в состав общего имущества, а также озеленение территории и уход за элементами озеленения (в том числе газонами, цветниками, деревьями и кустарниками), находящимися на земельных участках, не входящих в состав общего имущества. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих земельных участков.

""[b]16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):[/b]

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) застройщиком (лицом, обеспечивающим строительство многоквартирного дома) - в отношении помещений в этом доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию:

самостоятельно (при осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией);

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;

(пп. "в" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

г) лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 13 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(пп. "г" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

""17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

""18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

""21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

22. Факт достижения общим имуществом уровня установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности устанавливается собственниками помещений или ответственными лицами с отражением этого факта в акте осмотра, а также соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

23. В решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

""24. Сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом. Техническая документация на многоквартирный дом включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

а (1)) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;

(пп. "а (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

б) документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, в том числе оборудования для инвалидов и иных маломобильных групп населения, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

в (1)) акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду;

(пп. "в (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие подпункта "г" пункта 24 распространяется на многоквартирные дома, разрешение на введение в эксплуатацию которых получено после 1 июля 2007 года (пункт 6 данного Постановления).

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие пункта 25 распространяется на многоквартирные дома, разрешение на введение в эксплуатацию которых получено после 1 июля 2007 года (пункт 6 данного Постановления).

""25. Застройщик, осуществляющий строительство, капитальный ремонт или реконструкцию многоквартирного дома, обязан передать под расписку в течение одного месяца после получения разрешения на введение объекта в эксплуатацию экземпляры инструкции по эксплуатации многоквартирного дома (каждый на бумажном и электронном носителях):

первый экземпляр - товариществу собственников жилья, созданному в соответствии со статьей 139 Жилищного кодекса Российской Федерации лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в строящемся многоквартирном доме;

второй экземпляр - по требованию первого обратившегося лица, являющегося собственником жилого помещения в таком доме (в случае если товарищество не создано), либо лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей "редакции")

третий экземпляр - в муниципальный архив городского поселения или муниципального района, на территории которого расположен многоквартирный дом.

""26. В состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом, включаются:

а) копия кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;

б) выписка из Реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом;

в) заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме (для многоквартирных домов, строительство, реконструкция или капитальный ремонт которых осуществлялись на основании разрешения на строительство, полученного после установления Правительством Российской Федерации формы градостроительного плана земельного участка);

г) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута);

д) проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии);

д (1)) списки собственников и нанимателей помещений в многоквартирном доме, а также лиц, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), составленные с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;

(пп. "д (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

д (2)) договоры об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

(пп. "д (2)" введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

д (3)) оригиналы решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;

(пп. "д (3)" введен Постановлением Правительства РФ от 25.12.2015 N 1434)

е) иные связанные с управлением многоквартирным домом документы, перечень которых установлен решением общего собрания собственников помещений.

27. Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерны ли действия УК в отказе предоставить мне доступ на тех.

В договоре с Управляющей компанией (УК) указано о обязанности УК в предоставлении, мне (собственнику) и моим представителям, доступа в места коллективной собственности многоквартирного дома (подвал, технический этаж и т.д.). На деле мои заявления о предоставлении доступа на технический этаж (чердак) в УК либо игнорируются либо мнем заявляют что у меня нет правовых оснований там находиться. Я живу на самом верхнем этаже и бывают протечки. Правомерны ли действия УК в отказе предоставить мне доступ на тех. этаж?

Юрист г. Пермь
15.04.2017, 18:24

Правомерны. Это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Они за него отвечают. То что Вы там живете не дает Вам права получать беспрепятственный доступ. Решать Ваши проблемы как раз должна УК, в том числе и по протечкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2017, 18:26

Уважаемый Николай Викторович. УК в данной ситуации не права. Вы имеет право на доступ к местам общего пользования вашего жилого дома в случае если вы являетесь собственником жилья либо нежилого помещения находящегося в этом доме. Вам нужно написать в управляющую компанию [b]требование о предоставлении дубликата ключей [/b]от чердачного помещения вашего дома, в случае отказа или бездействия УК обратитесь с соответствующим заявление в прокуратуру, поскольку УК нарушает ваше право как собственника пользоваться находящимся в доме имуществом.

[quote]Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме [b]владеют, пользуются[/b] и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. (Жилищный Кодекс РФ) [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.04.2017, 18:30

Добрый день,

действия УК правомерны. Нахождение на чердкаке лиц, не связанных с обслуживанием помещения прямо запрещено.

[quote]ОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2003 года N 170

Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации

жилищного фонда 3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

[b]Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.[/b]

[/quote]

Вы можете обратиться в УК с заявлением о протечках, которые они должны устранить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.04.2017, 18:36

Здравствуйте! Действия сотрудников УК не законны. Жилищный кодекс РФ статья 36: [quote] 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.[/quote] Это право закреплено также в уставе. Они обязаны обеспечить Вам доступ в места общего пользования, хотя бы в сопровождении сотрудника компании. Если действительно у Вас в квартире наблюдаются какие либо потеки с крыши, пишите заявление в управляющую компанию с требованием разобраться в ситуации, с указанием на то, что в случае непринятия мер и причинения в результате бездействия со стороны УК материального ущерба, он будет взыскиваться с управляющей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
15.04.2017, 18:39

Если по условиям договора на управление МКД предусмотрено ваше право на доступ к общедомовому имуществу, то отказ с их стороны, конечно же, является неправомерным. Но следует иметь ввиду, что в случае протечки с крыши, устранять последствия обязана и должна УК, а не вы. То есть, для устранения течи необходимо требовать от УК не доступа к чердаку, чтобы самостоятельно заделать дыри или что-то еще, а именно действий от самой УК по устранению течи. На их бездействие обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию или в суд.

Жилищный кодекс РФ

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #470069
Юрист г. Петрозаводск
15.04.2017, 22:01

В соответствии со ст. 290 ГК РФ собственникам квартир на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и прочее оборудование за пределами или внутри квартир, если они обслуживают больше одной квартиры. По статье 36 Жилищного кодекса собственникам помещений принадлежат на праве общей долевой собственности "общее имущество дома: помещения в этом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, сами лестницы, лифты и лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации". По Жилищному кодексу собственники приватизированных квартир в государственных или муниципальных домах становились совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования.

Во-первых, В Правилах и нормах технической эксплуатации... на которые все ссылаются указан::

[quote]Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении[/quote]

Я бы поспорила по поводу слова: "следует", это явно не императивная норма. В тех же Правилах сказано, что дубликаты ключей хранятся у жильцов.

Во-вторых, если, как вы указали, в договоре с УК прописана обязанность УК обеспечивать доступ, значит это для них обязательно. Основные условия договора должны быть утверждены общим собранием, значит жильцы решили так, а не иначе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
17.04.2017, 11:18

Нет, действия УК не правомерны. Обращайтесь к ним с письменными требованиями, чтобы при отказе получить письменный ответ. Этот ответ обжалуйте в прокуратуре на основании ст.10 закона о прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.04.2017, 17:24

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#friends#ixzz4eW6X1Hr5

[quote][quote]п. 3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

[/quote]Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

[/quote]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12132859/#friends#ixzz4eW6MqSfD

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Насколько правомочны ли действия И что с ними за это можно сделать?

Привет. Если соседи в коммунальной квартире по своей воле сделали ремонт без согласия других соседей. И теперь требуется ремонт деньги или говорят что они всё это раз бомбят. Насколько правомочны ли действия И что с ними за это можно сделать? Причём соседи не собственники жилья А собственники а соцнайм.

Юрист #8034996
Пользователь г. Москва
06.02.2020, 19:30

Добрый день! Уточните, где именно был сделан ремонт, в местах общего пользования или в помещениях, где они проживают?

Вам помог ответ?ДаНет

Как делится ремонт мест общего пользования в коммунальной квартире:

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Юрист г. Москва
20.04.2013, 23:09

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов , пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2013, 00:17

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19023
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2013, 00:47

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Единственный собственник квартир в МКД. Общее собрание

В МКД Двадцать одна квартира, нежилые пом. отсутствуют. Разрешение на ввод получено. Квартиры поставлены на кадастровый учет. Право собственности зарегистрировано. Собственником всех квартир является Физ. лицо. (единственный собственник). Планирую выбрать непосредственный способ управления МКД. Как провести Общее собрание или задокументировать, выбранный способ управления? Как быть с Секретарем собрания, счетной комиссией и т.д. Иными словами как сделать правильно?

Юрист г. Пермь
23.01.2019, 12:02

Документируйте по аналогии с общим собранием, когда много собственников (ст. 44-46 ЖК РФ). Оформляйте в виде решения. Секретаря собрания и счетной комиссии не будет. Т.к. считать нечего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.01.2019, 12:03

Здравствуйте.

Оформите все решением единственного собственника, но оформленным по правилам статей 45 - 46 ЖК РФ. Без секретарей и счётных комиссий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
23.01.2019, 12:05

Действовать нужно по аналогии с ООО, учредителем которого является один человек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.01.2019, 12:13

Правила проведения общего собрания установлены ст 46 жилищного кодекса рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.01.2019, 12:23

1. Следует зарегистрироваться в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя по осуществлению деятельности по управлению многоквартирными домами.

2. В соответствии со статьей 192 ЖК РФ - [i]Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.[/i]

То есть Ваша проблема в правильном заключении договора. Либо предоставлении аналогичных в данном случае документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
23.01.2019, 13:03

Здравствуйте, уважаемый Владимир Ильич!

[b]Во-первых[/b], в данном случае Вы вправе согласно пункта 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) один из способов управления МД:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

[b]Во-вторых[/b], согласно п.3 статьи 161 ЖК РФ, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

[b]В-третьих[/b], первые способы управления этим МД 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать и

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом для Вас не подходят, так как Вы единственный собственник жилья.

[b]Поэтому для Вас остается единственный способ управления этим МД - это управление управляющей организацией[/b].

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.01.2019, 13:04

Можете проводить заочное голосование (ст.44, 46 ЖК РФ), в установленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.01.2019, 13:17
Это лучший ответ

На основании ст 164 ЖК РФ принимаем решение о выборе способа управления.

Что нужно:

Решение один лист. В нем указывается сведения о доме, собственнике и принятых решениях.

Подписать и дату

Это будет являться основанием для заключения договоров поставки ресурсов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение