Подача заявления на взыскание алиментов на ребенка и на себя в сложной ситуации - прописка и влияние на решение суда, возможность снять ребенка с регистрации без согласия мужа

• г. Казань

Я хочу написать заявление на мужа на взыскание алиментов на ребенка и на себя. Ребенок прописан у мужа, квартира находится в его собственности. Мы не разведены, но в воспитании ребенка он никакой материальной помощи не оказывает. У меня 2 вопроса:

1. Когда я обратилась к мировым судьям, мне сказали, что если ребенок прописан у отца, то я не могу подать на алименты. Правда ли это?

2. Могу ли я снять ребенка с регистрации без согласия мужа и прописать его у себя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульшат!

Обращаю внимание на то что в данный момент вы состоите в не расторгнутом браке. Вы можете прописать ребенка у себя. Но на следующий день муж может прописать ребенка у себя. Вы можете подать иск в суд на своего супруга о взыскании алиментов так как ст. 80 Семейного кодекса предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей.

ст. 81 Семейного кодекса определяется размер взыскиваемых в судебном порядке алиментов на несовершеннолетних детей. Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются судом ежемесячно в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика в следующем размере: на одного ребенка - 1/4 заработка.

ст. 82 кодекса установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей по долевому принципу, определяются Правительством РФ. Соответственно постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (СЗ РФ. 1996. N 31. Ст. 3743; 1998. N 21. Ст. 2240; 2003. N 33. Ст. 3269; 2004. N 8. Ст. 663) был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

Перечнем (п. 1) предусмотрено, что удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе: а) с суммы, начисленной по тарифным ставкам, должностным окладам, по сдельным расценкам или в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг) и т.п.; б) со всех видов доплат и надбавок к тарифным ставкам и должностным окладам (за работу в опасных условиях труда, в ночное время; занятым на подземных работах, за квалификацию, совмещение профессий и должностей, временное заместительство, допуск к государственной тайне, ученую степень и ученое звание, выслугу лет, стаж работы и т.п.); в) с премий (вознаграждений), имеющих регулярный или периодический характер, а также по итогам работы за год; г) с оплаты за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни; д) с заработной платы, сохраняемой за время отпуска а также с денежной компенсации за неиспользованный отпуск в случае соединения отпусков за несколько лет; е) с сумм районных коэффициентов и надбавок к заработной плате; ж) с суммы среднего заработка, сохраняемого за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством о труде; з) с дополнительных выплат, установленных работодателем сверх сумм, начисленных при предоставлении ежегодного отпуска в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъектов РФ; и) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания; к) с суммы, равной стоимости оплачиваемого проезда транспортом общего пользования к месту работы и обратно; л) с комиссионного вознаграждения (штатным страховым агентам, штатным брокерам и др.); м) с оплаты выполнения работ по договорам заключаемым в соответствии с гражданским законодательством; н) с суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации; о) с сумм исполнительского вознаграждения; п) с доходов, получаемых от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе; р) с доходов, получаемых физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.

Согласно п. 2 Перечня удержание алиментов также производится: а) со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, с ежемесячных доплат к пенсиям; б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений; в) с пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов; г) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата; д) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; е) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица; ж) с доходов от передачи в аренду имущества; з) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.); и) с сумм материальной помощи.

Максимально полный и подробный ответ в данной ситуации можно получить только оплатив письменное экспертное заключение юриста, так как ответ может быть юристами подготовлен только после тщательного изучения документов и затратит значительное количество времени. Для получения экспертного заключения Вы можете обратиться в наш центр. Рады будем видеть Вас в нашем офисе!

Спросить
Пожаловаться

, муж ни какой материальной помощи в воспитании ребенка не оказывает.

, а он ни какой материальной помощи на воспитание ребенка не оказывает?

Хочу подать заявление о взыскании алиментов на ребенка. Хотелось бы узнать, в какой суд обращаться, в каком размере требовать выплаты, в какой форме писать заявление. У бывшего мужа от разных браков трое несовершеннолетних детей. Место его регистрации мне неизвестно, известно только место работы.

Мы с мужем не разведены, но живем раздельно, у нас ребенок 13 лет проживает со мной, муж не оказывает никакой материальной помощи и не принимает участия в воспитании ребенка, хочу подать на алименты. Вопрос каким образом будут рассчитываться и выплачиваться алименты, если супруг не имеет постоянного места работы? И могу ли я претендовать на какие-то алименты, если являюсь инвалидом 3 группы и сама работаю?

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Решила официально подать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка. Бывший муж по почте каждый месяц отправляет 1000 руб. и у себя помечает как алименты. В образце заявления пишется: Ребенок находится на иждивении у меня, ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Также писать, что ответчик материальной помощи на содержание ребенка не оказывает или как-то указывать, что пересылает по почте 1000 руб? Еще в образце заявления в приложении указана справка с места работы ответчика (о зарплате и производимых удержаниях по исполнительным документам в пользу других лиц). Она обязательно прилагается? Заранее благодарна за ответ.

Я пошла подавать документы на развод к мировым судьям (есть несовершеннолетний ребенок, но споров о его проживании и воспитании нет), я прописана в Ростове, ребенок тоже, муж - прописан в Зимовниковском районе, мне сказали, что нужно ехать по месту регистрации ответчика (мужа), это обязательно? Почему я не могу подать на развод по месту своей регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Текст вопроса:

У меня такой вопрос. Я состою в браке. У нас с мужем имеется ребенок. У мужа от первого брака есть сын, на которого он выплачивает алименты. Мы бы хотели подать заявление в суд на разделение алиментов. В суд меня даже не пропустил охранник, сказал, что пишите заявление по образцу и приходите с готовым заявлением. При написании заявления у меня возникла проблема при указании причины подачи заявления. Правильно ли будет то, что я укажу, что ребенок находится у меня на иждивении и муж не оказывает материальной помощи на содержание ребенка, ведь проживаем мы с ним вместе и не разведены. И верно ли то, что сначала я подаю на взыскание с мужа алиментов и после того, как суд примет решение, муж подает исковое заявление на уменьшение размера алиментов?

У меня такой вопрос. Я хочу поменять фамилию ребёнку, с его отцом мы жили гражданским браком, ребёнок записан на его фамилии. Сейчас никакой помощи от него нет. Подскажите куда нужно обратиться что бы поменять фамилию без согласия отца, потому что он пьёт и т.д.Я ходила в органы опеки там сказали нужно подать на алименты, пошла к мировым судьям они сказали что на алименты подавать не обязательно и отправили меня в ЗАГС. Помогите пожалуйста. Ребёнку 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение