Могу ли я повысить арендную плату как арендодатель в связи с увеличением налога и инфляции цен?

• г. Белгород

Могу ли я повысить арендную плату как арендодатель в связи с увеличением налога и инфляции цен?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно, в стандартных договорах прописана такая возможность, раз в год и не более 15%.

Добрый вечер! В вашем договоре аренды, должны быть пункты оплата аренды. Если в вашем договоре пункт об увеличении арендной платы был упущен, возможно повышение стоимости только по соглашению сторон. В этом случае заключают дополни­тельное соглашение к уже существующему договору или же создают новый, с соблюдением п. 3 ст. 614 ГК РФ.

Здравствуйте, Елена! Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Это предусмотрено п.3 ст.614 Гражданского кодекса РФ. Если же право на изменение арендной платы предусмотрено договором - то можете ее изменять в соответствии с условиями договора.