Сомнительный ответ на жалобу - как привлечь к ответственности участкового полицейского?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мной была написана жалоба на участкового полиции и отправлена начальнику МВД по средствам почты России. Предполагаю, что жалоба не дошла до адресата, но был получен ответ от имени и с поддельной росписью начальника МВД, что нарушений не выявлено. Есть основания полагать, что этот ответ был сделан участковым полиции, что бы уйти от наказания. Можно ли привлечь к ответственности и по какой статье. Спасибо! С Новым Годом!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Григорий! Можно. Если есть основания полагать, что был факт нарушения требований Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок, что образует состава административного правонарушения по ст.5.59 КоАП РФ, то т.к. речь идет о должностном лице, то нужно подавать жалобу о привлечении к дисциплинарной ответственности согласно ст.2.5 КоАП РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Цитата: Есть основания полагать, что этот ответ был сделан участковым полиции. Вы провели почерковедческую экспертизу? Какие у вас основания так полагать? Будде осторожней ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, также уголовно наказуем. Но если вы уверены в своей правоте, и вас есть доказательства, тогда у вас очень много вариантов, например написать жалобу в городской главк МВД, в городское Управление собственной безопасности МВД, в прокуратуру, или подать иск в суд.