Как избежать нарушения закона о правах граждан Узбекистана при нахождении в РФ более 15 дней без регистрации?

• г. Кемерово

Я гражданка Узбекистана 26 декабря 2021 года прилетела в РФ. Обратный билет был куплен на 10 января 2022 году. Получается что с новым законодательством о нахождении прав граждан Узбекистана 15 дней без регистрации я нарушаю этот закон? И у меня получается что я буду находится здесь 16 дней. Нужна ли регистрация что бы не нарушить закон?

Ответы на вопрос (2):

Да,нужна регистрация. Вы нарушаете закон.

Здравствуйте!

Соглашения действительно подписаны- в Москве 21 мая 2021 года и Ташкенте 17 июня 2021 года

Но в силу пока не вступили, поскольку должны быть ратифицированы Федеральным законом РФ

Пока применяются старые правила-регистрация в течение 7 рабочих дней.

Поэтому с 31 декабря по 9 января-не учитываются, а 10 января-у вас будет-шестой рабочий день, т.е. вы ничего не нарушаете.