Как назначить распорядителем похорон, если нет родственников?

• г. Москва

Каким образом человек будучи при жизни может предоставить полномочия (назначить распорядителем похорон) на его захоронение в случае смерти не родственнику. Захоронение родственное, на участке которое было закреплено за умершим при жизни.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Пётр

Так называемый завещательный отказ, позволяет обязать наследника по завещанию, сделать те или иные действия после получения наследства (после смерти наследодателя).

Ну просто этот человек должен заняться организацией похорон. Вообще без разницы кто этим занимается. Этот факт не исходит из каких то там юридических обстоятельств. Кто хочет или может-тот и занимается.

Я не думаю что такие споры существуют:

-я буду заниматься похоронами!-нет, ты не будешь, ты ему никто, буду я!-да что вы говорите?! Меня он больше любил, поэтому я должен!

Я не думаю что вообще у кого то есть желание кого то хоронить. Это наверное больше вынужденная обязанность.

Здравствуйте, Петр. Как предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле", возможно выразить свое волеизъявление о достойном отношении к своему телу после смерти и о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу. В этом случае, необходимо обратиться к нотариусу, для составления завещания, в котором можно оговорить возможностьзавещательного возложения (ст. 1139 ГК РФ) на одного из наследников.