Как вернуть ребенка в детский дом, когда нет сил и времени управлять им? Рассказ замещающей семьи
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Мы являемся замещающей семьей, взяли родных брата и сестру в 2015 г. (планировали брать только девочку, но нас заставили взять и ее брата). К сожалению, с младшим (8 лет) нет больше никаких сил, это неуправляемый ребенок, в школе от него отказались, переведя на индивидуальное обучение, и вся моя жизнь крутится вокруг него, на остальное просто нет ни сил, ни времени, ни денег. Я хочу вернуть его в детский дом, но опека готова забрать только обоих. Дочь я отдать не готова. Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Оксана!

Я понимаю Ваше состояние, но требование органов опеки полностью основывается на ст. 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) СК РФ

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается

Даже, если Вы напишите заявление об отказу от одного ребенка, то оно не будет иметь юридическую силу. Объясняется это возможностью повторного усыновления, по которому брата и сестру разлучать нельзя

Этот вопрос также прописан в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"

Удачи Вам!

Только двоих больше ни как. ст. 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение) СК РФ.

Обращайтесь в орган опеки с заявлением об отказе от опеки над мальчиком. Укажите, что его поведение может оказать негативное влияние на сестру. В случае, если у вас заберут девочку, обращайтесь в суд в рамках ст 148.1 СК рф.

К, сожалению для Вас-Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не позволяет разлучать детей-сирот, являющимися родными.

Поэтому Вас в свое время заставили взять к себе не только сестру, но и ее брата

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

Согласно данной статьи предусмотрено только прекращение договора о приемной семье. Законодательство не позволяет поступить таким образом: вы отдаете в детский дом мальчика, девочку оставляете себе с внесением изменений в договор о приемной семье, где будет указана только девочка.

В этой связи, у вас не получится сделать как вы хотите. Выбор у вас всего между:

1.Отдавать двух детей.

2.Не отдавать детей и как то находить подход к этому мальчику.

Разделять же таких детей вам закон не позволяет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Замещающая семья - это любой тип семейного устройства ребенка - приемная, патронатная, опекунская семьи, семья усыновителей, куда он помещается в силу потери кровных родителей или после изъятия его из семьи кровных родителей, и которые составляют альтернативу пребыванию ребенком в сиротском учреждении.

Вопрос у вас не простой. Без органов опеки не обойтись.

Требование опеки соответствуют нормам закона.

Так как усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается.

Поступить можно либо оставить обоих или отдать обратно обоих, СК РФ Статья 153.2. Прекращение договора о приемной семье

Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

Вы вправе отказаться от приемного сына и оставить девочку.

Как свидетельствует обобщение судебной практики, заявление об усыновлении ребенка, имеющего братьев и сестер, удовлетворялось судом только в том случае, если суд приходил к выводу о том, что усыновление ребенка отдельно от братьев и сестер отвечает интересам детей и не причинит им психологической травмы.

Получите отказ органа и опеки и обжалуйте в суд со ссылкой на то, что мальчик не привязан к сестре и может причинить ей психологическую травму при совместном проживании

В соответствии со ст.153.2 СК РФ Договор о приемной семье прекращается по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для прекращения обязательств, а также в связи с прекращением опеки или попечительства.

2. Приемные родители вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье при наличии уважительных причин (болезнь, изменение семейного или имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с ребенком или детьми, наличие конфликтных отношений между детьми и другие).

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей, возвращения ребенка или детей родителям либо усыновления ребенка или детей.

Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка, имеющего братьев и сестер, также оставшихся без попечения родителей, в отношении которых вопрос об усыновлении заявителями не ставился, суды исходили из положений пункта 3 статьи 124 СК РФ, согласно которым усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

В связи с этим суды, в частности, проверяли, имеются ли у усыновляемого ребенка несовершеннолетние братья и сестры (как полнородные, так и неполнородные), относятся ли они к категории детей, оставшихся без попечения родителей, проживал ли усыновляемый ребенок совместно с братьями и сестрами, находятся они на время рассмотрения дела в одном либо в разных детских учреждениях, знает ли усыновляемый ребенок о существовании у него братьев и сестер, общаются ли дети между собой, испытывают ли они взаимную привязанность друг к другу, могут ли дети по состоянию здоровья жить и воспитываться вместе.

Имели место случаи, когда усыновители, узнав о существовании у усыновляемого ребенка брата или сестры, принимали решение об усыновлении обоих детей.

Так, при рассмотрении судом Еврейской автономной области дела об усыновлении двух братьев гражданами Испании было установлено, что первоначально заявители хотели усыновить одного ребенка. Ожидая заседание суда, они получили информацию о том, что у мальчика есть брат. Поскольку они всегда хотели иметь больше одного ребенка, то решили усыновить двух братьев. После знакомства со вторым ребенком и посещения детей в детском доме желание усыновить обоих детей у них укрепилось. Суд, исследовав обстоятельства дела и установив, что усыновление двух братьев отвечает интересам детей, препятствий для их воспитания в одной семье не имеется, принял решение об удовлетворении заявления об усыновлении этих детей.

Если у усыновляемого ребенка имелись несовершеннолетние братья (сестры), находящиеся на воспитании в семье опекуна, суды проверяли, предлагали ли органы опеки и попечительства гражданам Российской Федерации, являющимся опекунами братьев (сестер) усыновляемого ребенка, принять усыновляемого на воспитание в свою семью (в том числе на усыновление). Если указанные лица отказывались принять ребенка на воспитание, суды выясняли причины такого отказа, в том числе и путем допроса указанных лиц в судебном заседании.

Например, Верховным Судом Республики Бурятия при рассмотрении одного из дел об усыновлении было установлено, что у усыновляемого ребенка имеется сестра, которая взята под опеку. В целях проверки возможного устройства ребенка в семью, в которой воспитывается его сестра, опекун был вызван в судебное заседание, однако в суд он не явился, представив письменное заявление об отказе взять ребенка в свою семью.

Калининградским областным судом по одному из дел об усыновлении ребенка гражданами Италии было установлено, что в письменном заявлении бабушка усыновляемого ребенка отказалась принять его на воспитание в свою семью в связи с преклонным возрастом и материальным положением. Вместе с тем, поскольку судом было установлено, что у усыновляемого имеется старший брат, который ранее находился вместе с усыновляемым в одном детском учреждении и затем был передан под опеку указанной бабушке, что, по мнению суда, свидетельствовало о том, что последняя, несмотря на возраст и имущественное положение, согласилась взять в свою семью старшего внука, суд принял решение о вызове бабушки в судебное заседание в целях выяснения обстоятельств, связанных с причинами ее отказа взять на воспитание младшего внука. В судебном заседании бабушка подтвердила, что забрала из детского дома лишь старшего внука, оформив над ним опеку, и отказалась взять в семью младшего внука, так как в силу возраста и состояния здоровья ни физически, ни материально не сможет вырастить двоих детей, просила органы опеки и попечительства передать младшего внука в хорошую семью. При этом она пояснила, что ей были разъяснены все меры социальной поддержки, предоставляемые в связи с приемом в семью ребенка. Из ее пояснений также следовало, что старший внук не испытывает привязанности к младшему брату и не навещает его в детском учреждении, она не возражает против усыновления младшего внука заявителями - иностранными гражданами.

Суд, установив, что не имеется возможности передать ребенка на воспитание его бабушке либо в семьи других его родственников, а также граждан Российской Федерации, не являющихся родственниками ребенка, братья не испытывают взаимной привязанности друг к другу, принял решение об удовлетворении заявления об усыновлении.

www.consultant.ru

Оксана, добрый день.

Поскольку это родные брат и сестра, то в таком случае Вам необходимо соблюдать правило статьи 124 СК РФ.

Опека здесь права.

Либо отдавать двух детей обратно, либо содержать обоих

Это по общему правилу

Но Вы можете и получить отказ органа опеки и обжаловать его в суд

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Доказывайте, что брат может причинить психтравму ребёнку - девочке, что брат не привязан к сестре.

Решение примет суд на основании всех исследованных доказательств.

С уважением.