Обязанности должника, находящегося под процедурой реализации имущества, при предъявлении к нему иска на взыскание задолженности по ранее заключенному договору в мировой суд - указание на нормативный акт.

• г. Москва

В отношении должника введена процедура реализации имущества и назначен финансовый управляющий. В тоже время к должнику предъявляется иск на взыскание задолженности по ранее заключённому договору. Иск предъявлен в мировой суд. Обязан ли должник уведомить финансового управляющего о предъявлении к нему такого иска. Укажите, пожалуйста, нормативный акт.

Ответы на вопрос (4):

Как разъяснено в пунктах 27, 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам, за исключением текущих платежей, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ. Обычно судьи сами проверяют, не признан ли гражданин банкротом. Прямой обязанности уведомлять финансового управляющего нет.

Здравствуйте. Уведомите, хотя это не обязательно.

В ст. 213.11 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) приведены последствия введения реструктуризации долгов гражданина.

После вынесения судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина-должника банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов соответствующие сведения подлежат опубликованию финансовым управляющим путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ), также сообщение опубликовывается в газете "Коммерсантъ" (п. 1 и п. 4.1 ст. 28, п. 1 ст. 213.7 Закона N 127-ФЗ, распоряжение Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р). Данная информация является открытой. Кредиторы считаются извещенными об опубликовании сведений по истечении пяти рабочих дней со дня их включения в ЕФРСБ. На основе этой информации кредитор вправе самостоятельно принять решение: вступать ему в дело о банкротстве гражданина-должника или нет. При этом требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.