Незаконное оформление фирм на адресе долевой собственности - кто должен быть осведомлен?

• г. Москва

Незаконно оформили 2 фирмы ООО, оформив юр адрес на адрес моей квартиры, в которой я проживаю в долевой собственности с другим человеком, он несколько лет назад написал заявление о необходимости его личного присутствия при сделках с недвижимостью, при таком заявления все сделки без личного присутствия считаются недействительными. Вопрос, законно ли не ставить в известность второго человека при оформлении адреса фирмы на его жилье тоже?

Ответы на вопрос (5):

Незаконно, Т.к. права у долевых собственников равные.

Это не сделка с недвижимостью. Поэтому регистрация ООО на второго собственника его права не затрагивает. Если один из собственников указал свой адрес ООО это не противозаконно.

Для регистрации юридического адреса не требуется согласие всех собственников.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, это незаконно.

Но и ответственности за это не имеется.

Тут речь идет о месте нахождения исполнительного органа компании, то есть в данном случае гендиректора.

Соответственно сособственник квартиры может быть гендиректором и соответственно находиться в этой квартире.

Сделок с недвижимостью тут никаких нет.