Может ли апелляция увеличить срок наказания осуждённого?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

По своей инициативе нет

Только по жалобе потерпевшего, или по представлению прокурора.

Мария, срок наказания не могут увеличить только в случае, если апелляция подана самим осужденным.

Суд апелляционной инстанции может изменить приговор. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей. Если представления и жалоб перечисленных лиц нет, то изменять наказание осужденному в сторону его усиления суд апелляционной инстанции не будет. В пределах полномочий суда апелляционной инстанции и возможность смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении. Но сказать, что будет и какое решение примет суд, никто не может, кроме суда.

Если это апелляция осужденного, то не может.

Здравствуйте!

Да, может. Но суд по своей инициативе ужесточить приговор НЕ может.

Если потерпевшим подана АЖ (или прокурором - апелляционное представление) с ПРОСЬБОЙ ухудшить положение осужденного (ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ и п.16 ППВС № 26). Возражения на АЖ осужденного таковыми основаниями не являются, то есть АЖ потерпевшего и АП прокурора должны быть "полноценными", с учетом требований УПК РФ к их подаче.