Как оформить долю квартиры приобретенной до брака для ее полной принадлежности?

• г. Москва

Как оформить долю квартиры, которая приобреталась до брака, чтобы она полностью и на законных основаниях принадлежала мне? Дарственная или договор мены?

Ответы на вопрос (5):

Приобреталась кем? Если Вами, то она и так Ваша. Если супругом, то это может быть и дарение и иная форма договора.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос о чем? Если доля до брака получена, то она оформлена в собственность должна быть еще до брака! Документы о праве собственности в Росреестре должны быть. Уточните свой вопрос.

Нет принципиальной разницы будь то наследство, договор дарения, мены или купли-продажи. Если право собственности зарегистрировано до брака - оно Ваше и разделу не подлежит. Единственное исключение - если за счет средств семейного бюджета будет сделан дорогой ремонт этой недвижимости, что значительно увеличивает её стоимость. Только в этом случае супруг, если конечно сможет обосновать сумму затрат и доказать это в суде вправе претендовать на какую-то мизерную долю в праве собственности.