Можно ли работника, имеющего больного ребенка и осуществляющего уход за ним (работающего неполный рабочий день), отозвать

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли работника, имеющего больного ребенка и осуществляющего уход за ним (работающего неполный рабочий день), отозвать, в связи с острой производственной необходимостью,-чтобы он работал полный рабочий день?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Ст.49 КЗоТ, обязательногодля применения всеми работодателями вне зависимости от формы собственности, устанавливает, что неполный рабочий день устанавливается работнику ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН.

В случае если наличия мед заключения о необходимости ухода за больным членом семьи работодать ОБЯЗАН предоставить сокращенную рабочую неделю.

Исходя из вышеназванной нормы права, в любом случае работодатель НЕ ИМЕЕТ права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, т.е. переводить работника БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ на полную рабочую неделю.