Как разделить счет по квартире, если один из собственников не согласен, и долг составляет 200 тыс. рублей?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли разделение счета по квартире между 2 мя собственниками без согласия одного из них. Один прописан в этой квартире, а второй нет. И долг по кв.составляет 200 тыс.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! Да, возможно определить порядок оплаты коммунальных услуг в судебном порядке, если один из собственников не желает этого делать в добровольном порядке по соглашению. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Возможно - если обслуживающая организация не поделит - то в судебном порядке - иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

А долг солидарно взыщут, если что, скорее всего, тогда заплативший сможет взыскать со второго...

Да в судебном порядке:

Распространенная практика.

Решение № 2-634/2020 2-634/2020~М-284/2020 М-284/2020 от 29 апреля 2020 г. по делу № 2-634/2020

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В силу части 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Здравствуйте. Раздел лицевых счетов для квартир, находящихся в совместной собственности, невозможен. Сначала нужно выделить доли каждого совладельца в этой собственности, а уже потом разделить счета.

Выделение долей может сопровождаться спорами. В этом случае придется обращаться за помощью к юристам, а потом в суд. ССылка Подробнее ➤ЕСЛИ НЕТ СОГЛАСИЯ, то ПРИДЁТСЯ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД.

Далее необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя: исковое заявление; квитанцию об уплате госпошлины; свидетельство о доли собственности; план БТИ; справку о доходах; справку о составе семьи; копию лицевого счета. В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела. Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю.

Ссылка: Подробнее ➤

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Елена!

1.Да, возможно. На основании ст. 249 ГК РФ - Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Отсутствие прописки при этом не освобождает второго собственника от оплаты.

2. При отсутствии согласия второго собственника на разделение счета придется обращаться в суд с иском о принуждении разделения лицевого счета, и заключения договора на предоставление коммунальной услуги с каждым собственником.

3. В исковом заявлении о разделении счетов необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также учесть требования ст. ст. 131-132 ГПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если нет согласия, нужно обратиться в суд.

В судебном порядке можно решить вопрос, если доли выделены.

Если доли не выделены, то сначала следует выделить доли.

(ст. 247-249 ГК РФ)

Здравствуйте, Елена!

1. Так как квартира находится в долевой собственности, а именно Вы указываете, что собственников 2 то разделение возможно.

Для этого необходимо:

1. Подать заявление в управляющую компанию и попытаться разделить в досудебном порядке лицевой счёт.

2. Если такое невозможно то придётся обратиться с иском в суд.

При этом в судебном порядке попросите разделить долги и по коммунальным платежам.

Несмотря на то, что кто-то прописан, а кто-то нет, закон не освобождает его от платы по коммунальным платежам.

Основание: ст. 247 ГК РФ. ч. 2 ст 154 ЖК РФ.