Как отменить исполнительную надпись и вернуть деньги - алгоритм действий и ссылки на законодательство.
597₽ VIP

• г. Ставрополь

11.11.21 я подал заявление на банкротство. 13.12.21 нотариус совершил исполнительную надпись. Узнал я об этом 30.12.21, когда арестовали мои счета и сняли деньги. Сегодня я получил письмо с извещением от нотариуса, отправлено оно было вроде 20.12.21 (штамп на конверте). В извещении говорится о взыскании всего долга, вместе со всеми штрафами. Банк заранее мне присылал письмо с требованием погашении задолженности, и сумма там была в несколько раз меньше. Как мне можно все это отменить и вернуть деньги? Я слышал, что в течении 10 дней с момента, когда я узнал об этом, я могу направить письмо нотариусу с возражением, несогласием, и нотариус отменит свою надпись и деньги вернутся, и счета раз блокируются. Или мне нужно сразу писать в суд? И нужно ли восстанавливать срок обжалования? Где и в каком законе это все можно посмотреть? Где можно взять образец заявления (возражения)? На что, какие статьи, законы ссылаться при обжаловании надписи? Что может быть основанием для отмены этой надписи? Где в законах это можно посмотреть? Также когда я направлю возражение, что делать чтобы вернуть деньги? У приставов в отношении меня производства нет. Может просто прийти в банк с возражением и написать заявление чтобы вернули деньги? Каков вообще алгоритм отмены надписи нотариуса и возврата денег? Когда я напишу возражение на исполнительную надпись она автоматически отменяется или другой процесс? На что можно опереться, чтобы отменить исполнительную надпись? Очень хотелось бы, чтобы в ответах были ссылки на статьи. Заранее всем спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке.

Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Порядок рассмотрения заявлений о совершенных нотариальных действиях установлен главой 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 310-312).

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии. Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии, отменяет совершенное нотариальное действие.

При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Только суд. Автоматически ни чего не вернется. Но в вашем случае вы в банкротстве, и даже если деньги вернутся, они опять уйдут кредиторам.

Здравствуйте Евгений!

Есть два способа и все они связаны с обращением в суд:

1. Исковое производство. Данный порядок применяется, если Вы не согласны с суммой задолженности, с начисленными пенями или штрафными санкциями.

Вы обращаетесь в суд с целью оспорить расчеты банка — то есть исковое заявление направляется в его адрес. Нотариус в этом случае выступает третьим лицом, которое тоже принимает участие в обжаловании. В рамках судебного производства происходит и обжалование исполнительной надписи.

2. Особое производство. Заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса подается в суд по месту нахождения нотариуса.

В таком случае не заводится специальное производство, а процедура происходит в упрощенном порядке. Если ни вы, ни нотариус не явитесь на судебное заседание, суд рассмотрит дело без вашего участия.

Важно приложить документы, которые подтвердят вашу позицию

- отчет о направлении заказного письма;

- конверт нотариуса;

- копия уведомления, которое вы получили заказным письмом.

Обязательно позаботьтесь о наличии кредитного договора, который вы предъвляете в суд — если в нем нет пункта об обращении к нотариусу. Банк обязан указать подробные условия о сделке в рамках оформления кредита, иначе последующее обращение будет незаконным.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Всего Вам наилучшего!

Оспаривайте в суде!

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Заявление о признании незаконным совершенное нотариальное действие подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

Если срок пропустили - одновременно заявление о восстановлении срока - ст. 112 ГПК РФ.

И указывайте, что уже банкротство началось!

А там и мораторий -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 95. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов.

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

1.Отмена исполнительной надписи нотариуса возможна только через суд. Пишется заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса.

2.Об этом говорится в статье 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие... вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

3. Срок 10 дней с подачей возражений возражений-это касается вынесения судебного приказа мировым судьёй, к нотариусам отношения не имеет.

4. По отмене нотариальной надписи 10 дней-это срок обжалования в суде. Отсчет идет со дня, когда вы узнали о нотариальной надписи.

5. Поскольку здесь имеет место спор о праве, то необходимо подавать исковое заявление об отмене исполнительной надписи. Руководствоваться нужно положениями статей 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам лучше нанять юриста либо адвоката и он все сделает.

Так как без специальной подготовки и образования вы вряд ли сами все сможете сделать правильно.

Для решения ваших вопросов, вам нужно обратиться в суд.

Так как заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Срок восстанавливают, когда он пропущен.

Посмотреть можете в процессуальных кодексах.

Можете просто прийти в банк.

Автоматически ничего не отменяется.

Здравствуйте, Евгений!

1.Если Вы подали заявление о банкротстве в суд (ст.213.4 Закона о несостоятельности (банкротстве), то какая бы сумма долга не была, суд при признании Вас банкротом ее спишет.

2. Для отмены исполнительной надписи необходимо направить заявление в суд, в порядке особого порядка. Это следует из ст.33, 49

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате".

Исполнительную надпись можно отменить только по решению суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте

Евгений

Обжаловать действия нотариуса вы вправе в районный суд по месту нахождения нотариуса в исковом порядке с привлечением взыскателя Согласно Письмо Федеральной нотариальной палаты от 10 ноября 2016 г. № И 217/06-12 Об ответах на отдельные вопросы, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.

Рассматривается такое заявление судом с участием заявителя, а также нотариуса, совершившего нотариальное действие. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

При этом необходимо учитывать, что возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства

Таким образом, названное правовое регулирование предусматривает два варианта разрешаемых судом требований:

- спор между нотариусом и заявителем, который в силу ст. 33 Основ законодательства о нотариате, ч. 1 ст. 310 ГПК РФ подлежит рассмотрению в порядке особого производства по месту нахождения нотариуса, в том числе и потому, что только у нотариуса имеются материалы на основании которых им было совершено нотариальное действие,

- спор между заинтересованными лицами о праве, рассматриваемый в порядке искового производства.

Нередки ситуации, когда человек подает исковое заявление против банка, и ему приходит уведомление о надписи. Судебные приставы включаются в игру, что влечет нарушение прав должника и самого порядка взыскания.

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения в соответствии с

«Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1)

Возражение на исполнение надписи нотариуса вам нужно подать в суд. Но нотариус сам ничего отменяет.

Рассмотрение дела в суде в лучшем случае занимает 2-3 месяца. В худшем — затягивается на полгода, если не больше. Проблема в том, что к этому моменту производство уже открыто, и все это время с человека взыскивают деньги. Увы, но вернуть уже списанные средства, как правило, практически невозможно.

Основания для обжалования совершения нотариальных действий

такие как, если с момента возникновения долга прошло больше 2 лет; между сторонами идет судебный спор.