Оставила завещание на свою родную сестру или ее дочь (племянницу).

• г. Ростов

Умерла моя мама. Оставила завещание на свою родную сестру или ее дочь (племянницу). Они уже въехали в квартиру, но не были там прописаны. Завещание составлялось скорее всего между вторым и третьим инсультом.

Ответы на вопрос (1):

Это очень сложно - надо доказать, что в момент составления завещания мама не отдавала отчет в своих действиях, а это почти нереально.

Спросить
Пожаловаться

У нас с сестрой умерла мама и оставила завещание на квартиру. В завещании указаны я и моя племянница т.е дочь моей сестры. Может ли сестра быть третьим лицом при наследовании квартиры?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Моя мама умерла пол года назад и оставила завещание на квартиру на мою сестру сестра там не прописана а я прописан имею ли я право на часть квартиры.

Моя сестра умерла, у нас есть еще брат и сестра. Сестра была одинокая, квартира у нее была приватизирована. Но оказалось, что при жизни она написала завещание на свою племянницу (дочь моей сестры) на свою квартиру. Имеют ли право на квартиру сестры и брат, или все достанется племянницы. (по 1-й очереди наследников нет). Как можно вернуть квартиру по закону?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

15.11.1996 г умерла моя мама. 2-х комн квартира была нами приватизирована без определения долей. На дату смерти в квартире были зарегистрированы я и мама. Мне на дату смерти было 58 лет. У меня была родная сестра, которая умерла 22.01.2008 г.

В настоящее время дочь сестры претендует на часть моей квартиры. Мамой завещания на мою сестру не составлялось. Сестрой было открыто наследственное дело, по которому был получен только вклад в банке. В права собственности на мою квартиру сестра не вступала. Права на долю моей матери мной не оформлялись.

Вопрос: действительно ли имеет право моя племянница на какую либо часть квартиры? Если да, то на какую?

С уважением, Александра Алексеевна, г.Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, пять месяцев назад у меня умерла мама, мама проживала с моей племяницей, дочерью моей родной сестры, племяница прописана в квартире мамы более десяти лет, завещания мама не оставила, мы с сестрой являемся наследниками первой очереди по закону, я хочу отказаться от своей доли в наследстве в пользу моей племяницы, смогу ли я это сделать, так как племяница является наследником по представлению (она родная внучка моей маме и родная дочь моей сестре), сестра будет вступать в свою долю в наследстве. Если это возможно, племяница будет освобождена от уплаты налога, ведь на момент смерти она была прописана в квартире. Заранее вам благодарна, с уважением Нина Владимировна.

Умерла сестра и оставила завещание на квартиру на свою родную сестру в которой прописанна сестра и дочь умершей. Дочь живет в этой квартире и платит комунальные услуги. Будет это являться причиной получить обязательную долю или доказательством? Дочь не инвалид и трудоспособна! И возможно ли ей оспорить завещание?

И что нужно чтоб получить какую-нибудь долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение