Возможно ли подписать контракт и учиться в военном институте одновременно?

• г. Омск

Прохожу срочную службу, после планирую подписать контракт, имею среднее профессиональное образование, возможно ли будет подписать контракт и одновременно пойти учиться в военный институт для получения офицерского звания.

Ответы на вопрос (4):

Военнослужащий по контракту имеет право поступить в военное образовательное учреждение независмо от срока службы (ч. 1 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих"). При этом он исключается из списков личного состава своей части и зачисляется в списки личного состава военного вуза, служба по контракту пролжается.

Здравствуйте! Вы сможете совмещать службу и учёбу. Право молодых людей, поступающих на службу в армию, заочно получать высшее и среднее профессиональное образование. Правда, воспользоваться такой возможностью смогут только те, кто уже больше года учится на заочном отделении.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Да, вы вправе подписать контакт, но не факт, что командование части даст вам возможность поступить в военный вуз. После подписания контракта вы станение рабом армейской системы, придётся подчиняться и выполнять приказы командиров, которые могут быть порой дурацкими и лишенными всякой логики, красить, копать, заступать в суточные наряды, не бывать сутками дома. Вы к такой жизни готовы?

Военнослужащие по контракту имеют такое право до наступления возраста 27 лет.