Как заключить брачный контракт для защиты личной собственности и квартиры?

• г. Владивосток

Я собираюсь жениться (хороший поступок!). Но хочу с будущей женой заключить брачный контракт. Подстраховать хочу свою квартиру, она у меня одна. А также предусмотреть в контракте такое условие - имущество полученное мною в браке является моей личной собственностью. Почитал семейный кодекс и понял, что если такое условие будет ущемлять интересы моей супруги, то это условие может быть признано недействительным. Вот номер! А если я пропишу в квартиру свою жену, а мы с ней впоследвствии разбежимся, то она в моей квартире так навсегда и останется.

Есть ли выход из ситуации?

Буду благодарен за вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Поэтому раз уж квартира принадлежала Вам до брака, то при разводе она не будет участвовать в разделе имущества и будет только Вашей (т.е. на счет квартиры беспокоиться не стоит). Что касается возможности признания договора или его части недействительным, если условия договора ставят другого супруга в крайне неблагоприятное положение, то это правда, закон есть закон (статья 44 Семейного кодекса Российской Федерации). Поэтому Вам придется считаться с имущественными интересами супруги, даже не смотря на то, что она, не разбираясь в этом вопросе, подпишет невыгодный для нее брачный договор.

С уважением,

Уважаемый Тимофей! Если вся Ваша забота о квартире, собственником которой Вы стали до брака, то для этого брачный контракт не нужен, т.к она и без того Ваша собственность(ст.36 СК РФ). Сейчас в первом чтении принят проект нового ЖК РФ, в котором имеется п.2 ст.31, где указано, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания для приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему решить вопрос, связанный с обеспечением себя иным жилым помещением, то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено на определенный срок, но не более чем на один год, на основании решения суда. По истечении срока пользования жилым помещением, установленным решением суда, принятым с учетом вышеизложенного,

соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи

собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между

собственником и данным гражданином. До истечения указанного срока право

пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника

прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное

помещение у указанного собственника либо, если отпали обстоятельства,

послужившие основанием для сохранения указанного права, по решению суда. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения

с собственником, имеет права, несет обязанности и ответственность в

соответствии с условиями соглашения между собственником и данным

гражданином. Есть все основания полагать, что указанная норма будет принята и вселённую бывшую жену Вы сможете выселить, если при вселении не дадите ей обязательство сохранить за ней право пользования жилой площадью и в случае развода. Уже сейчас при вселении Вы можете заключить с женой договор безвозмезного пользования жилплощадью с обязательством освободить квартиру в случае развода(договор не обязательно заключать у нотариуса, достаточно простой письменной формы). Если такой договор заключается на срок от года и более, то он регистрируется в органе юстиции, где зарегистрировано Ваше право собственности на квартиру. При регистрации в паспортном столе также нужно оставить экземпляр договора. В такой ситуации Вы сможете выгнать жену в случае развода на улицу, защитив свою собственность от её притязаний. Хорошо, если об этом Вы поставите её в известность до регистрации брака, т.к это может повлиять на её решение. Помните только, что общего ребёнка выгнать не получится. Если каждый из супругов намерен заниматься бизнесом, то тогда брачный контракт(вступает в силу после регистрации брака) об установлении режима раздельной собственности на имущество, доли в установном капитале, имущество ПБОЮЛ, используемое для осуществления предпринимательской деятельности просто необходим, чтобы не обрести вечные проблемы и не ускорить банкротство. Если в контракте будет указано, что каждый из супругов-единоличный собственник того имущества, которое куплено на его имя, что касается ценных бумаг, транспортных средств, недвижимости, то это условие ничьи интересы не ущемляет, ведь согласно п.3 ст.35 СК РФ при покупке и при продаже таких объектов требуется письменное согласие супруги. Не даст согласие-не покупаете на своё имя, а даст согласие, то тогда подразумевает, что это Ваша единоличная собственность. Желаю счастья.