Покупка акций муниципальным депутатом
398₽ VIP

• г. Архангельск

Я являюсь муниципальным депутатом на непостоянной основе (то есть не получаю за это зарплату). Имею постоянное место работы. Насколько я понимаю, то акции российских компаний я покупать могу. Запрета на это вроде как нет.

Но скажите, пожалуйста, могу ли я покупать акции иностранных компаний (в том числе фонды)?

Ответы на вопрос (6):

Всё можете - нет запретов для Вас-

Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" от 06.10.1999 N 184-ФЗ

Статья 12. Ограничения, связанные с депутатской деятельностью

Вы не муниципальный служащий. Депутатство - это Ваше типа хобби.

Здравствуйте.

УВЫ. НЕТ!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции"

Статья 7.1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

...1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, ЗАМЕЩАЮЩИМ должности в представительных органах муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.11.2015 N 303-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.05.2021 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Николай Сергеевич

Вы являетесь Депутататом представительного органа муниципального образования который осуществляет свои полномочия, как правило, на непостоянной основе в соответствии с п.5 ст.40

Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021, с изм. от 23.11.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

7.1. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами
.

Полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Из вышеизложенного следует, что не можете покупать акции иностранных компаний, в том числе фондов-см. п.7.1 ст.40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 19.11.2021

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции", Статья 7.1. не позволяет вам в качестве депутата покупать акции иностранных компаний.

На покупку акций иностранных компаний наложены для вас ограничения.

Статус депутата вам не позволяет покупать акции иностранных компаний (в том числе фонды).

Это лучший ответ

Николай Сергеевич, здравствуйте.

Дело в том, что в конституционно-правовом смысле статус депутатов, работающих на постоянной и непостоянной основах, одинаков, в связи с чем, против Вас работает статья 7.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О противодействии коррупции", в которой прямо указано, что:

депутатам представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов...

запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами

С новым годом 🎄

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте Николай Сергеевич!

Существенным в Вашем вопросе является ключевая фраза

являюсь муниципальным депутатом на непостоянной основе

Объясняю почему.

1. В соответствии со ст. 40. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

7.1. Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

Отсюда следует норма ст. 7.1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

1.1) депутатам представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, депутатам, замещающим должности в представительных органах муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов;

Так как нормой внесено уточнение "на постоянной основе", то никакого запрета на покупку Вами акций иностранных компаний и фондов нет

Удачи Вам!