Право на пособие по временной нетрудоспособности - случай работника Ереминой М.

• г. Санкт-Петербург

У работника Ереминой М. заболел ребенск, свяи с чем она не выходиа на работу, осуществляя уход за своим ребенком. Вам как юристу необходимо определить, данном случае будет ли предоставлено Ерсминой М. пособие по временной нетрудоспособностью?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 34 Приказа Минздравсоцразвития № 624 н листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход. Возраст ребенка должен быть не более 15 лет. Если ребенок не старше 7 лет, оплатят весь период нахождения на больничном. За год количество дней ухода за больным ребенком не должно превышать 60 дней. Если ребенку от 7 до 15 лет, оплатят только 15 календарных дней нахождения на больничном. За год количество дней ухода за ним не должно быть больше 45. Если ребенок инвалид, ВИЧ-инфицированный, имеет злокачественное новообразование или поствакцинальное осложнение, пособие можно получить за весь период лечения ребенка.