Дело в том, что участок находится в другой области и переговоры с агентом я веду по телефону.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы я должен предоставить агенту по недвижимости при продаже земельного участка. Дело в том, что участок находится в другой области и переговоры с агентом я веду по телефону. Он настаивает, что бы я прислал ему первые экземпляры Свидетельства на право собственности, постановление о выделении земельного участка. Они ему нужны якобы для того, что бы оформить новый кадастровый паспорт. У меня есть план участка и кадастровый номер участка. Достаточно ли этого для оформпения договора купли-продажи? Агент утверждает, что нужно заказывать новый кадастровый паспорт, поэтому ему нужны первые экземпляры имеющихся у меня документов. Прав ли он?

С уважением к Вам - Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Владимир.

Для продажи участка необходимо иметь новый кадастровый паспорт.

Для заказа кадастрового паспорта необходимы оригиналы и копии правоустанавливающих документов.( свидетельство о праве собственности, постановление о выделении участка.).

Данные документы (если Вы опасаетесь ,что они могут пропасть) можете нотариально заверить, и заверенные копии отослать агенту.

С уважением,

ООО "ЮБ"Фемида"

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить участок в Лен области. Продавец предоставил Свидетельство о собственности, Договор купли/продажи и Кадастровый план (не паспорт). Все документы от 2002 года. На сайте Росреестра по номеру кадастрового плана участки не нашли. Агент продавца ссылается на то, что не все данные в Росреестре оцифрованы. К сделке продавец также предоставит выписку из ЕГРП и нотариально заверенное согласие супруги на продажу. Подскажите, нужно ли как-то дополнительно проверить подлинность кадастровых планов? Являются ли они обязательными для регистрации собственности на меня? Должны ли они быть переоформлены продавцом по новому стандарту (кадастровый паспорт)? Нужны ли еще какие-то документы для покупки участка? Спасибо за помощь!

При оформлении сделки по продаже земельного участка оказалось, что в свидетельстве на данный участок указан старый кадастровый номер. На данный момент я уже получила выписку с новым кадастровым номером. Что дальше? Нужно ли в регистрационном центре заказывать новое свидетельство о регистрации земельного участка, или выписки достаточно, чтобы оформить куплю-продажу участка?

Какие документы необходимо предоставить при продаже жилого дома. У меня есть-свидетельства на право собственности на дом и на землю, кадастровый план, договор купли-продажи от предыдущего собственника. Этого достаточно или еще нужны какие-либо документы?

Какой документ подтверждает что земельный участок приватизирован? Есть договор купли продажи земельного участка, свидетельство регистрации права собственности и кадастровый паспорт земельного участка. И какие нужны еще документы чтобы оформить приватизацию?

Продается объект недвижимого имущества (В Москве). Имеется агент (№1), он находится за границей РФ, есть агент (№2) - он находится в Москве. Есть продавец, и есть потенциальный покупатель.

Агент №1 намерен связать агента №2 с покупателем для просмотра объекта. При этом агент №1 потребовал гарантийное письмо от владельца объекта недвижимости и агентский договор. После подписания вышеуказанных документов агент №1 должен вывести агента №2 (в Москве) на представителя потенциального покупателя для просмотра объекта недвижимости. Вопрос: Каким образом юридически агенту №2 защитить свои интересы в данном случае? При условии что агент №1 находится зарубежом, как должен действовать агент №2? Заключать два договора на каждого агента в отдельности? Либо субдоговор? Как юридически оформить документы, чтобы обезопасить агента №2? В данном случае, акт просмотра недвижимости заключается на каждого агента отдельно или в него вписывается два агента?

Оформлять документы будем через местного агента, у меня возникли вопросы по поводу остальных документов, таких как технический паспорт домовладения, который состоит из плана земельного участка, описания всех находящихся на участке сооружений, поэтажного плана, но местный агент уверяет меня что с 1997 года эти документы не актуальны и они при оформлении сделки предоставят только свидетельство о собственности, выписку из домовой книги что никто не прописан и составят новый договор купли-продажи. Как мне быть?

Мой вопрос.

Здравствуйте! На дом участок есть договор купли продажи 1996 года. Какие действия нужно предпринять и какие документы получить для продажи данного обьекта недвижимости?

Ответ юриста:

Здравствуйте. У вас должны быть свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на дом и земельный участок-если у вас их нет, то необходимо их сначала оформить в Кадастровой палате.

Еще вопрос: свидетельства на собственность и кадасторового паспорта нет. Договор купли продажи просрочен, нужно его восстановить через суд, а потом получать документы на собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для составления договора купли-продажи земельного участка с домом и акта приема-передачи по доверенности. В наличии: свидетельства о праве собственности на дом и зем. участок, доверенность на продажу, технический паспорт на дом (выдан 12.2012), также кадастровые паспорта на дом и земельный участок (выданы в 2011 году). Этих документов достаточно или нужно еще что то?

Хочу купить земельный участок, но свидетельство о праве собственности утеряно и нет данных по его номеру, но кадастровый номер известен. Нужно ли обязательно прописывать в договор купли продажи земельного участка данные о свидетельстве о праве собственности или достаточно просто указать кадастровый номер?

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение