Или наследники должны узнать об этом сами?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста. Если к нотариусу обращается один из наследников (наследство не по завещанию), должен ли нотариус как-то интересоваться, есть ли еще наследники, предупредить их об открытии наследства? Или наследники должны узнать об этом сами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Наследник, который обращается к нотариусу, должен сообщить о других наследниках, которые ему известны. Конечно, этот вопрос обязан задать нотариус, но это также и в интересах наследника, так как срок вступления в наследство начинает течь с того дня, когда стало известно об открытии наследства. Поэтому, если наследник не сообщит о других наследниках, после обращения их к нотариусу по истечении 6 месяцев, свидетельство о праве на наследование, выданное первому наследнику может быть признано недействительным. С уважением, Дмитрий Константинович.