Допустима ли замена ареста на запрет по регистрации в исполнительном производстве?

• г. Новосибирск

В соответствии с судебным постановлением об обеспечительных мерах в форме ареста судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство, в процессе которого наложил арест на имущество должника, как того требовал суд. Но при оформлении постановления он действия, связанные с арестом, заменил на запрет по совершению действий по регистрации. Допустима ли эта замена? Ведь арест и запрет - это разные понятия, и арест более жесткая мера. Арест включает в себя не только запрет, но накладывает существенные ограничения по распоряжению квартирой и её использованию. Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к судебным приставам.

Добрый день!

В настоящее время сложилась такая практика, что пристава выносят постановление о запрете регистрационных действий на имущество. Это намного проще и не требует особо временных затрат.

А при аресте приставу необходимо помимо вынесения постановления ещё и выехать в адрес должника для подписания акта ареста.

В любом случае при запрете рег действий должник не сможет провести какие-либо сделки, так как Росреестр этого не допустит.