Продление уголовного дела - как отказаться от проведения следственного эксперимента?

• г. Сыктывкар

Была ситуация, завели уголовное дело. Потерпевший не писал заявление. Завели сами, по факту. Произошло все, 10 мая 2021 г. в итоге до ноября месяца, нас никто не трогал. В конце ноября очнулись и сказали, что прокурор дело вернул... Мы 100 раз сказали, что ничего никто ни от кого не хочет, закройте дело... сказали не могут (ну понятно)ладно... в итоге 3 дня нас тоскали тоскали, и показания у кого в лес, у кого по дрова. Потому что во первых было давно, никто не помнит подробностей. Во вторых мы не хотим ничего рассказывать.

Сейчас январь 2022. Вчера звонит, якобы обвиняемому (и больше никому) и говорит, что продлила дело, и В конце месяца она хочет провести следственный эксперимент на месте событий (это моя кв-свидетеля). Сколько раз она будет продлять дело? По закону сколько раз можно?

Как ей отказать в этом. При этом с сентября месяца у меня проблемы со здоровьем и поэтому памятью.. она хочет чтоб я что рассказывала в показаниях, ей показала? А если я половины и не помню? Как быть...? Ну надоела всем эта следователь.

Ответы на вопрос (1):

А в чем суть этого дела? По какой статье?

От этого зависит возможность его прекращения.