В службе Вооруженных Сил РФ - история попыток и препятствий для 27-летнего мужчины

• г. Мурманск

Дело такое, в 2021 году мне исполнилось 27 лет, в армии РФ не служил сначала по причине обучения в ВУЗе с 2011 по 2016 год, потом в феврале 2017 года я сломал ногу (трёхлодыжечный оскольчатый перелом со смешением с металоостеосинтезем (пластина в лодыжке и спица)), потом я восстанавливался. В итоге летом 2017-го я пошёл в военкомат, и хирурга тамошнего не устроило то, что нет описания к снимку, потом я обратился к своему оперирующему врачу по поводу описания, ей не понравилось, что описание сделано им, а не ренгенологом. Потом приципился ко мне психиатр военкоматовский на ответ о том, что хочу я служить или нет? Дали подписать мне повестку с явкой и отправили на обследование в психушке, которое я не прошёл, по причине "клейма на всю жизнь". Далее, я устраиваюсь на работу и при профосмотре прошёл психиатора. После, я принёс справку в военкомат и вроде бы их всё устроило, отправили на призывную комиссию, которую я завалил, разволновался и у меня затряслась голова и руки. В итоге, они меня отравили в психушку, которую я не прошёл, по причине вышесказанного. Вот так, палка о двух концах, я хотел по ноге быть отправлен в запас (военкоматовская хирургичка говорит, что с этим берут, хотя странно, как мне кирзачи носить), и в психушку не хочется и работу по этой причине терять... В военкомате с 2018 года не был, так как отчаялся. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Ничего не делать. Военного билета Вы не получите, справка уклониста будет.

Хотя... оспорить можно будет, но для оценки шансов нужно изучать все медицинские документы.

Кирилл, при указанном в вопросе обстоятельстве, вы вправе обратиться с заявлением в военкомат, пройти ВВК и получить военный билет. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Удачи.

Вам выдадут справку о том, что не проходили военную службу по призыву без уважительных причин вместо военного билета. С этой справкой в течение 10 лет Вы не имеете права поступать на государственную и муниципальную службу. При описанных Вами обстоятельствах шансов на успешное обжалование такого решения призывной комиссии практически нет.

Кирилл, очень сложно что-то объяснять, не ознакомившись с материалами ваших меддокументов и личного дела в РВК. Пока не будет результатов в соответствии с «Положение о военно-врачебной экспертизе», о чем то судить сложно. По вашем изложенным фактам, скорее всего, вам поставят диагноз по психиатрии. Диагнозы, квалифицирующиеся по статьям и по пунктам. Пункты «а» или «б», как правило, считаются неизлечимыми, так как подразумевают необратимые изменения в ЦНС.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

Вообще, после окончательного диагноза по обследованию, вам должны выдать ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, в котором будет прописана группа здоровья и диагноз.

ХОТЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ - могут выдать СПРАВКУ УКЛОНИСТА.

Часто в подобных случаях ставят диагноз: 14 Б, 17 Б или 18 Б. Статья 18 заключает в себе наличие у исследуемого психических нарушений, которые выражены умеренно, а частота их проявлений подкрепляется буквенным обозначением. Это могут быть периодические проявления или более частого характера всплески. Буква «б» делает акцент на том, что выявленные отклонения проявляются регулярно.

Полученная в личном документе запись «18 б» позволяет призывнику быть снятым с учёта с причислением в группу запаса. Однако, это не только освобождение от службы в армии в мирное время, но и накладывает определённые ограничения в гражданской среде.

Снять диагноз можно, либо пройти комиссию, либо через суд.

Делайте выводы.