Холод и неожиданные проблемы - история с покупкой квартиры и возвратом денег

• г. Екатеринбург

На потолке с одной стороны светится встроенная лампочка и мигает лампочка в люстре при выключенном свете, потолок натяжной. В квартире холодно, не смотря на огромную чугунную ботарею. В душе на первый взгляд все аккуратно, но при поеске, откуда может идти холод, выяснилось, что если заглянуть под всю красоту, обнаружилась яма, размеры, которой и куда ведёт можно узнать только, если убрать перекрытие, которое приклеено. Можно ли расторгнуть куплю продажу, если в Росреестре документы надо забирать 17.01.2022 г., если можно, то когда они вернут деньги.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы расторгнуть надо подавать в суд.

Росреестр тут не поможет.

Согласно статье 30 Закона о регистрации кадастровый учет и (или) регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно по инициативе заявителя. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления регистрационных действий, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, кадастровый учет и (или) регистрация прав приостанавливаются на шесть месяцев. В соответствии со статьёй 27 Закона о регистрации в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины (статья 26 Закона о регистрации), препятствующие осуществлению кадастрового учета и (или) регистрации прав, государственный регистратор принимает решение об отказе в осуществлении названных регистрационных действий.

В течение срока приостановления заключайте соглашение о расторжении договора. При отсутствии соглашения обращайтесь в суд.

Деньги они давно уже потратили, не будут же они ждать, когда Вы обнаружите эти недостатки.

И в этой ситуации единственный выход - судебный иск к продавцу.

Вот купил гражданин «вторичку», то есть не новую квартиру - уже "бывшую в употреблении" и в процессе пользования квартирой стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать квартиру по ее прямому назначению.

Тогда минимум, что надо сделать вызывать Продавца для экспертизы, которая смогла бы опровергнуть или подтвердить наличие "существенных недостатков".

Например, в одном из споров купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. И вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением".

Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать квартиру.

Многие скажут, что «заключение экспертизы суд принять никак не может, потому что эксперта перед началом суда никто не предупреждал в письменном виде об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения».

Но они не учитывают главного - что заключение эксперта о негодности квартиры составлено не на основании определения суда, то есть не по его просьбе, а по заказу истца. Поэтому такое доказательство надо квалифицировать не как заключение эксперта, а как письменное доказательство, к которому закон предъявляет другие требования.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

- надо чтобы жилое помещение исследовали специалисты-строители, при чем имеющие право на проведение экспертизы именного такого характера (придется обзвонить ряд фирм (организаций) и узнать кто может дать такое заключение);

- также можно пригласить специалистов, которые сделают замеры температур в жилом помещении... и другие (электрики) объяснят почему мигает лампочка;

- эти два заключения дают вам возможность расторгнуть договор купли-продажи, т.к. жилье имеет "существенные недостатки";

- можно получать заключения в нескольких организациях, у нескольких специалистов;

все это необходимо для того, чтобы купленная квартира не отвечает требованиям CНиП, не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям; и в последствии вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением";

[/quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

- правовые основания для расторжения договора купли-продажи -

ГК РФ Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец [b]обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется[quote]

Добрый вечер. Соглашение можно составить о расторжении, но есть несколько моментов: 1. Продавцы очевидно не пойдут на это условие зная, что есть недостатки. 2. Полагаю, что денежные средства от продажи квартиры были уже давно потрачены. У вас тут есть следующие варианты: 1. Попробовать расторгнуть договор через суд, в связи с наличием существенных недостатков, тогда произойдёт двусторонняя реституция - то есть возврат сторон в первоначальное экономическое положение. Вы обязаны будете передать квартиру, а они денежные средства. При этом вас они обязать на передачу квартиры могут и продать ее еще раз смогут, а денежные средства от них вы можете получать через приставов хоть 10 лет. Поэтому самый подходящий вариант для вас это обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов на ремонт вашей квартиры.