Как поступить с долей в квартире, если наследница не желает выкупать ее?

• г. Санкт-Петербург

Получила 1/8 долю однокомнатной квартиры. Наследница 7/8 выкупать мою долю не хочет. Что делать с этой долей? Имеет ли право в квартире проживать дочка обладательницы 7/8. В квартире никто не прописан. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке имеете право заставить выкупить...

Дочка собственницы без Вашего согласия проживать не имеет права.

Можете продать долю третьему лицу.

Добрый вечер

К сожалению заставить второго собственника выкупить у вас долю, нельзя. Проживание любых лиц кроме собственников возможно только согласия вас обоих и следовательно дочь не может проживать.

Вы можете предложить ей выкупить вашу долю или продать ее любому, если она не пожелает.

Проживать имеет право до тех пор, пока не лишен вопрос с долей. Однако последние разъяснения Верховного Суда говорят о том, что право обратиться в суд за принудительным выкупом доли имеет не только тот, у кого доля больше, но и тот, чья доля ничтожна. Ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

Здравствуйте, продавайте квартиру и делите денежные средства пропорционально долям. Дочка может жить, пока вы ей этого не запретите. Хотя с такой долей этого сделать будет не сложно и лучше это делать по суду.

Добрый вечер. Да, обязать выкупить долю возможно только в судебном порядке. Если суд откажет, возможно потребовать компенсация за пользование доли вторым собственником. Так как порядок пользования квартирой двумя собственниками вряд ли получится, прописать не собственников возможно только с согласия второго. Продажа доли конечно не так выгодна, но и неизвестный собственник тоже не выгоден второму собственнику. Вьедут цыгане и 7/8 будут бессмысленны.

Добрый вечер, Ольга.

Вы может продать свою 1/8 другому лицу. Направьте совладельцу уведомление о продаже доли в порядке ст. 250 ГК РФ, думаю она очень быстро пойдет на контакт, как только начнете действовать официально. Для нее последствия продажи доли неизвестно кому быть неблагоприятными.

Что касается прав дочери совладельца, то согласно ст. 30, 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения (включая детей) имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, т.е. имеют право проживания.

Однако, здесь есть очень много нюансов, поскольку при определённых обстоятельствах, в силу ст. 246, 247 ГК РФ на предоставления жилого помещения в пользование дочери требуется согласие всех сособственников.

Уточню свой ответ. Если дочка младше 14, они могут прожиать

По Ва­шему воп­ро­су име­ет­ся разъ­яс­не­ние Вер­ховно­го су­да РФ в Об­зо­ре за­коно­датель­ства и су­деб­ной прак­ти­ки Вер­ховно­го Су­да Рос­сий­ской Фе­дера­ции за пер­вый квар­тал 2010 го­да (ут­вер­жден Пос­та­нов­ле­ни­ем Пре­зиди­ума Вер­ховно­го Су­да РФ от 16.06.2010 г.).

Собс­твен­ник жи­лого по­меще­ния осу­щест­вля­ет пра­ва вла­дения, поль­зо­вания и рас­по­ряже­ния при­над­ле­жащим ему на пра­ве собс­твен­ности жи­лым по­меще­ни­ем в со­от­ветс­твии с его наз­на­чени­ем (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осу­щест­вле­ния пра­вомо­чия вла­дения и поль­зо­вания иму­щес­твом, на­ходя­щим­ся в до­левой собс­твен­ности, не­об­хо­димо сог­ла­сие дру­гих со­собс­твен­ни­ков (ст. 247 ГК).

Дан­ной нор­мой сле­ду­ет ру­ководс­тво­вать­ся и при ре­шении воп­ро­сов, свя­зан­ных с вла­дени­ем и поль­зо­вани­ем жи­лым по­меще­ни­ем, на­ходя­щим­ся в об­щей до­левой собс­твен­ности.

Все­ление собс­твен­ни­ком жи­лого по­меще­ния чле­нов сво­ей семьи и иных граж­дан яв­ля­ет­ся ре­али­заци­ей пра­ва поль­зо­вания и рас­по­ряже­ния при­над­ле­жащим ему жи­лым по­меще­ни­ем, в свя­зи с чем не­об­хо­димо сог­ла­сие всех со­собс­твен­ни­ков это­го жи­лого по­меще­ния.

Вмес­те с тем при все­лении в жи­лое по­меще­ние не­совер­шенно­лет­них де­тей сле­ду­ет учи­тывать, что на ро­дите­лей воз­ло­жена обя­зан­ность вос­пи­тывать сво­их де­тей (ст. 54 Се­мей­но­го ко­дек­са Рос­сий­ской Фе­дера­ции), что обус­ловли­ва­ет не­об­хо­димость их про­жива­ния сов­мес­тно с ро­дите­лями. В свя­зи с этим все­ление не­совер­шенно­лет­них де­тей в жи­лое по­меще­ние, где про­жива­ют их ро­дите­ли, осу­щест­вля­ет­ся не­зави­симо от мне­ния ос­таль­ных собс­твен­ни­ков жи­лого по­меще­ния.

Так­же в п. 41.4. Ад­ми­нис­тра­тив­но­го рег­ла­мен­та МВД РФ по пре­дос­тавле­нию го­сударс­твен­ной ус­лу­ги по ре­гис­тра­ци­он­но­му уче­ту граж­дан РФ по мес­ту пре­быва­ния и по мес­ту жи­тель­ства в пре­делах РФ (ут­вер­жден при­каз МВД Рос­сии от 31.12.2017 г. № 984) в «ис­черпы­ва­ющем пе­реч­не до­кумен­тов…» есть ука­зание на не­об­хо­димость пись­мен­но­го сог­ла­сия о все­лении граж­да­нина в жи­лое по­меще­ние от про­жива­ющих сов­мес­тно с на­нима­телем жи­лого по­меще­ния со­вер­шенно­лет­них поль­зо­вате­лей, най­мо­дате­ля и всех учас­тни­ков до­левой собс­твен­ности (при не­об­хо­димос­ти). Сог­ла­сие на вре­мен­ное про­жива­ние граж­да­нина в жи­лом по­меще­нии удос­то­веря­ет­ся ли­цом, от­ветс­твен­ным за при­ем и пе­реда­чу в ор­га­ны ре­гис­тра­ци­он­но­го уче­та до­кумен­тов, ли­бо в со­от­ветс­твии с за­коно­датель­ством Рос­сий­ской Фе­дера­ции о но­тари­ате.