Как быть матери-одиночке - Конфликт между службой по контракту и воспитанием ребенка
199₽ VIP

• г. Псков

Я воспитываю 7 летнего сына одна. Служу по контракту. Ребёнка оставлять не на кого совсем. Могут ли направить меня в командировку?

Ответы на вопрос (9):

Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

В соответствии со ст. 271 УВС ВС одинокие матери военнослужащие имеют приоритетное право на освобождение от тяжёлого труда, связанного с риском для здоровья и жизни женщины. Запрещено привлекать одиноких матерей, к несению гарнизонной и караульной службы, кроме выполнения гарнизонных мероприятий. Командование не имеет законных оснований увольнять со службы, понижать в должности и снижать материальное довольствие женщинам, воспитывающим детей самостоятельно. Каждый подобный инцидент может быть оспорен в судебном порядке, военный суд обязан защищать мать-одиночку и вынести служебное наказание виновному. Уволиться из рядов ВС РФ одинокая мать может по своему желанию, но не по приказу командира, ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Матери одиночки имеющие детей до 3 лет, не могут быть направлены на ночные дежурства и работу в выходные дни без их письменного согласия. Служебные командировки, сверхурочные работы и перевод на новое место должно быть согласовано в официальном виде. Отказ от выполнения подобного приказа не считается нарушением служебного устава, военнослужащая не может быть подвергнута взысканию.

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих. 1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

Приказ Министра обороны РФ от 10.08.1999 N 355 (ред. от 25.11.2002, с изм. от 28.04.2003) "О дополнительных денежных выплатах военнослужащим при переездах на новое место военной службы в другой населенный пункт, направлении в служебные командировки и...