Как получить доступ к уголовному делу деда, призывавшегося из Мордовских лагерей и погибшего в 1942 году на Алтае?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста куда мне обратится что бы дали почитать уголовное дело моего деда примерно 1937 год Дед потом погиб в мае 1942 года Призывался из Мордовских лагерей Семья была на Алтае.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Малоероятно, что Вы сможете получить такие документы.

Добрый день

В соответствии со ст. 11 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» реабилитированные лица, а с их согласия или в случае их смерти – родственники имеют право на ознакомление с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получение копий документов. Ознакомление других лиц с указанными материалами производится в порядке, установленном для ознакомления с материалами государственных архивов.

Реабилитированные лица и их наследники имеют право на получение сохранившихся в делах рукописей, фотографий и других личных документов.

Уточните в своем городе где находится такой архив и обратитесь с заявлением об истребовании дела.

Здравствуйте, для начала обратитесь в центральный архив ГУВД по вашему региону. Так же можете поискать военно-патриотические клубы и также обратиться к ним. Там уже отработав ваш запрос соориентируют.

Архив ФСБ по Алтайскому краю.