Пуховик на гарантии, сломались зубчики на молнии, могу ли я вернуть деньги за покупку пуховика?

• г. Салехард

Пуховик на гарантии, сломались зубчики на молнии, могу ли я вернуть деньги за покупку пуховика?

Ответы на вопрос (3):

Пуховик на гарантии, сломались зубчики на молнии, могу ли я вернуть деньги за покупку пуховика?

Да, если продавец не будет спорить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", часть 5 статьи 18:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Можете, об этом прямо нужно указать в заявлении продавцу. Но продавец, прежде чем удовлетворить Ваше требование, может провести экспертизу качества товара, чтобы удостовериться, что причиной поломки был действительно брак, а не действия покупателя. Если выяснится, что застежка сломана по Вашей вине, то деньги не вернут, да ещё потребуют возместить расходы на экспертизу.

Здравствуйте Галина. Необходимо предъявить претензию, провести экспертизу, по результатам экспертрзы, если будет установлен факт, что застёжка сломалась не Вашей вине, то подать в суд.