Какой статьей по защите прав работника можно руководствоваться

• г. Канск

Используя сведения о диагнозе работника, т.е. моей дочери, а также в период пребывания на листке нетрудоспособности и на фоне лечения нейролептиками, под давлением 3-х лиц администрации организации в период беспомощного состояния, вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Какой статьей по защите прав работника можно руководствоваться, так как был сговор 3-х руководителей без объяснения причин и предупреждений о невыполнении своих трудовых обязанностей?

Ответы на вопрос (1):

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 N 2 указал, что если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке. При этом обязанность доказать факт принуждения к написанию заявления возлагается на самого работника.

Доказательством давления на работника могут служить свидетельские показания, факты, подтверждающие личную заинтересованность должностного лица; заключения экспертизы, подтверждающие, что документы об увольнении составлены или подписаны руководством «задним числом»; диктофонные записи, медицинская карточка.

При этом следует учитывать, что некоторыми судами не признавались давлением предложения работодателей уволиться по собственному желанию, если были предоставлены доказательства грубого нарушения работником трудовой дисциплины, позволяющие уволить его.